Как восстановить страховой полис Автогражданки при утере

4 хв. 13 августа 2020
Как восстановить страховой полис Автогражданки при утере

Каждый украинский водитель обязан приобрести полис ОСАГО. Его отсутствие является нарушением закона. Если при проверке на дороге выяснится, что автогражданки нет, придется заплатить штраф не только за нарушение правил дорожного движения, но и за отсутствие страховки.

Печатный ОСАГО или онлайн

Уже два года в Украине действует электронный полис ОСАГО. Документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажный. Водители активно используют возможность покупать страховку онлайн, которая приобретается в удобное время за считанные минуты. Полицейским для проверки нужно показать полис на экране мобильного телефона или планшета.

Одно из преимуществ Е-ОСГО - гарантия его сохранности. Цифровой полис хранится в смартфоне в виде PDF-файла. Сначала документ приходит на адрес электронной почты, откуда его можно скачать. Вероятность забыть мобильное устройство дома мала. Даже если это происходит, водители обычно возвращаются за телефоном. Потерять электронную автогражданку практически невозможно. Однако есть ряд других неприятностей, которые могут произойти, - случайное удаление файла, повреждение вирусом, потеря доступа к почтовому ящику. В таких ситуациях не стоит паниковать - автогражданка легко восстанавливается.

Печатный вариант можно забыть дома, испачкать, смять, потерять, его могут украсть вместе с сумкой и другими документами, с ним может поиграть ваша собака. От подобных ситуаций не застрахованы даже водители с ответственным отношением к деловым бумагам.

По закону Украины, при утере ОСАГО страховая компания обязана в течение 7 календарных дней выдать дубликат на основании заявления страхователя. Правило действует в отношении печатной и цифровой версий.

Что делать при потере полиса

Для восстановления автогражданки нужно обратиться в страховую компанию, которая продала ОСАГО, написать заявление с указанием причин утери документа. Страховщик выдаст новый полис с надписью "дубликат" и указанием серии, номера утраченного документа в поле "Примечания". Все предыдущие данные переносятся. Бумажный вариант заверяется "мокрой" печатью.

Если полис куплен через сайт страховщика, нужно также обратиться к нему с помощью онлайн-заявления. Электронную копию компания вышлет на указанный email-адрес. Услуга выдачи бумажных, цифровых копий бесплатна. Если СК по каким-либо причинам отказывается выдать копию, гражданин имеет право написать жалобу в МТСБУ.

Если владелец не может лично получить копию, он может сделать это через своего уполномоченного представителя, у которого есть доверенность.

Потеря ОСАГО не является проблемой. Неприятности возникают, если произошел страховой случай, а автогражданки нет. Использовать Е-ОСАГО удобнее и лучше, вероятность его пропажи очень мала. Если же документ утерян, не стоит затягивать с его восстановлением, лучше сразу же обратиться к страховщику.

Вам может быть интересно:

Последние новости и статьи