Отличия национального водительского удостоверения от международного

5 хв. 09 февраля 2023
Отличия национального водительского удостоверения от международного

Путешествие в другую страну на своей машине имеет намного больше преимуществ, чем недостатков. Поэтому неслучайно с каждым годом увеличивается количество людей, которые выезжают в другие страны для отдыха или в командировку по работе. В этой статье мы расскажем о том, какие документы нужно подготовить водителю для поездки.

Особенности и различия документов

При подготовке к автопутешествию важно не забыть один существенный момент: если оно планируется в страну, где действует Женевская конвенция о дорожном движении, то обязательно нужно заранее позаботиться об оформлении международных прав, подтверждающих умение водить. Этот документ (IDP — International Driving Permit) потребуется в таких странах: США, Австралия, Индия, Япония и еще в 41. При желании актуальный перечень можно найти в интернете.

В то же время есть достаточно широкий список стран, где признают украинские водительские документы, кроме того, в них действуют стандартизированные правила передвижения по дорогам и единые знаки, что зафиксировано в конвенции, подписанной в Вене.

К тому же национальное водительское удостоверение должно содержать, кроме основных персональных данных, информацию о дате выдачи прав и времени окончания их срока действия. Также на пластиковой карточке с текстом на трех языках (украинском, английском и часть — на французском) указывается, какая категория присвоена, аналогично с указанием времени начала и окончания срока действия каждой, группа крови водителя.

Все эти требования соблюдены в украинских водительских правах, которые были выданы после 01.04.2021. С таким документом можно спокойно планировать выезд за границуи уверенно чувствовать себя за рулем в других странах.

Международное водительское удостоверение имеет вид бумажной книжки, выдается по специальному запросу чаще всего сроком на три года. Важно заметить, что оно без украинских прав не действует.


Обязательно ли обменивать «старое» национальное водительское удостоверение на новое

Этим вопросом следует озадачиться тем водителям, которые получили удостоверение до 01.04.2021 г. В документах «старого» образца не указывался срок окончания его действия (напомним, эта цифра составляет 30 лет). Если у водителя именно такие права, то перед поездкой в другую страну стоит обменять их. Особенно это важно, если планируется арендовать машину за рубежом. Речь идет об удостоверениях таких форматов:

  • советского образца (выдавали до 1993 г.);
  • «ламинированное» (период выдачи —1993–2011 гг.);
  • «пластиковое» (начали выдавать после 29.03.2011 г.).

Все они действительны на территории Украины, но перед путешествием в другие страны стоит их обменять на «обновленный пластик». Сделать это можно, просто подав заявление на обмен в Сервисном центре МВД или через мобильное приложение «Дия».


Как оформить международное удостоверение

Чтобы получить такой документ в виде книжечки, нужно собрать необходимые бумаги и с ними обратиться в ближайший Сервисный центр МВД или сделать это через «Дию». Для этого понадобятся:

  • национальные права и их копия;
  • паспорт гражданина Украины, а также загранпаспорт;
  • фотографии размером 3,5×4,5 см, распечатанные на матовой бумаге;
  • квитанция об оплате.

Национальное водительское удостоверение после проверки сразу возвращают владельцу, впрочем, как и паспорта. А через 5 дней будет готов новый документ. При этом дополнительная проверка знаний, тест или экзамен не проводятся.

Бывают случаи, когда водителю не выдадут права международного образца. Это произойдет, если человек лишен прав на управление ТС или находится в розыске. Отказ также будет, если предоставлены:

  • «права», находящиеся в розыске;
  • подделка вместо оригинального удостоверения;
  • документ с истекшим сроком действия.

Откажут в выдаче международного удостоверения также в том случае, когда предоставленные данные не соответствуют действительности.


Заменяют ли удостоверения друг друга

Как в Украине, так и в других странах национальное водительское удостоверение и международное подтверждают право на вождение. Главным среди этих двух документов является первый. Второй вариант (книжечка) действителен лишь при условии совместного использования. В нашей стране езда только с МВУ будет приравниваться к перемещению без прав с соответствующими последствиями.

Какая стоимость получения международного удостоверения

Стоимость нужно узнавать непосредственно при обращении в сервисный центр. В последнее время не требуется много средств, поскольку действует правило, что платить необходимо только за бланк. При подаче заявления на обмен через «Дию» такая услуга бесплатная.

Последние новости и статьи