Что нужно знать о страховании ребенка

4 хв. 14 сентября 2020
Что нужно знать о страховании ребенка

По статистике в Украине ежегодно происходит более двух с половиной миллионов несчастных случаев, и дети входят в группу риска. Наиболее частые травмы - ушибы, переломы, переохлаждение. От рождения до совершеннолетия родители стремятся обеспечить ребенку качественное медицинское обслуживание. Сократить расходы в случае травмы, болезни, обеспечить финансовую основу для вступления во взрослую жизнь позволяют различные программы страхования детей.

Страхование от несчастного случая

Дети получают травмы в школе, во время уличных прогулок, реже это происходит дома. Программы страхования от несчастного случая - это полисы, по которым страховщик выплачивает возмещение по факту наступления страхового события.

Базовый набор рисков может отличаться у разных страховых компаний (СК), но обычно включает следующие опции:

  • травматические повреждения органов и тканей;
  • обморожения, перегревы, переохлаждения;
  • ожоги;
  • укусы змей, насекомых животных;
  • падения с высоты;
  • тепловые удары;
  • поражение электрическим током;
  • удушья из-за попадания инородного тела в дыхательные пути;
  • противоправные действия третьих лиц.

Полис страхования защищает от перечисленных страховых случаев в школе, на отдыхе, на факультативных занятиях, в оздоровительных лагерях, круглосуточно в течение срока, указанного в договоре. Обычно полис приобретается на год и действует по всей территории страны. Территориальные исключения, если они есть, указываются.

Заключить договор могут родители, учителя, спортивные тренеры. Лицо, которое подписывает соглашение, именуется "Страхователь". Страхуются дети в возрасте 5-18 лет.

Размер возмещения определяется в соответствии с установленным характером травматического повреждения. Максимальная выплата равна выбранной страховой сумме. Некоторые СК предлагают заключить групповой договор с приложением списка застрахованных: целого класса детей, школьной параллели. Такие полисы стоят дешевле, но меньше адаптированы под персональные требования родителей.

Страхование от несчастных случаев может дополнять медицинскую страховку или быть отдельным продуктом, по которому страховым считается внезапное краткосрочное событие, приведшее к потере трудоспособности.

Добровольное медицинское страхование (ДМС) для детей

Полис ДМС для ребенка приобретается для оплаты услуг медицинского учреждения, связанных с лечением расходов, медикаментов. СК группируют программы ДМС по возрасту детей. Самые дорогие полисы - от рождения до трех лет, тарифы для подростков приближены к взрослым расценкам.

Взрослые прибегают к врачебной помощи в экстренных ситуациях. Дети, в среднем, только простудными заболеваниями болеют 3-5 раз в год. Стоимость медицинских услуг и лекарственных препаратов из года в год растет. Детский полис медицинского страхования обеспечивает:

  • обслуживание в лучших клиниках по месту жительства;
  • патронаж новорожденных;
  • плановые медосмотры и вакцинации;
  • контроль качества лечения и диагностики, экспертные советы по выбору лучших специалистов со стороны страховщика;
  • организацию доставки медикаментов;
  • сопровождение доверенным врачом;
  • экстренную помощь, госпитализацию, амбулаторное лечение.

Набор опций ДМС может отличаться в разных СК. Стоимость программ зависит от перечня рисков, возраста ребенка, уровня клиник, которые предоставляют услугу. При выборе полиса желательно оценить, достаточна ли выбранная страховая сумма именно для вашей семьи. Даже абсолютно здоровым детям нужно ежегодно сдавать анализы, посещать профильных специалистов. Желательно, чтобы сумма на 100% покрывала эти расходы.

Не все родители могут самостоятельно приобрести медицинское покрытие. Один из вариантов экономии - включение детей в корпоративный полис ДМС, заключение одного договора с родственниками, знакомыми от 10 и более человек.

Программы накопительного страхования

Накопительное страхование детей - это вид накопления капитала до определенной суммы. Средства используют для обучения, частичного решения квартирного вопроса, покупки первого автомобиля, открытия собственного бизнеса и других потребностей детей, достигших совершеннолетия.

Страхователем может быть любой дееспособный гражданин, застрахованным лицом - ребенок от рождения до 18 лет, который назначается выгодоприобретателем по договору.

Страховым случаем считается смерть застрахованного лица по любой причине, которая наступила в течение действия полиса. Страхователь получает выплату фактически уплаченных взносов на момент наступления события. Некоторые СК добавляют к сумме дополнительный инвестиционный доход, то есть прибыль, полученную владельцем полиса от размещения резервных средств.

Второй вариант страхового случая - дожитие застрахованного лица до окончания срока действия полиса. Выплата включает полную страховую сумму и дополнительный инвестиционный доход.

Некоторые СК включают в риски временную нетрудоспособность застрахованного лица из-за несчастного случая, который произошел в течение срока действия договора, инвалидность первой, второй, третьей групп.

Накопительное страхование детей дает возможность создать начальный капитал к определенному событию в жизни ребенка, самостоятельно выбрать соответствующую страховую сумму.

От чего защищает страхование

Здоровье детей бесценно. На нем не нужно экономить, но стоит внимательно рассмотреть предложения ведущих СК, выбрать услуги, которые, применительно к конкретной семье, будут выгодными и необходимыми. Полис ДМС с оптимальным набором опций сокращает расходы на медицинское обслуживание и гарантирует качественное лечение. Страховка от несчастного случая возместит непредвиденные расходы при наступлении травматических событий. Программа накопительного страхования дает солидный финансовый старт.

Вам может быть интересно:

Последние новости и статьи