КАСКО от угона. Что нужно знать

6 хв. 12 января 2020
КАСКО от угона. Что нужно знать

Компания Benish GPS со специализацией по установке и обслуживанию систем охраны автотранспорта приводит статистические данные об угонах авто в Украине по маркам и регионам. По данным исследований, с начала 2020 злоумышленники пытались угнать каждый пятый автомобиль Toyota. Второе и третье места рейтинга заняли марки BMW и Mercedes-Benz. В региональном разрезе печальными лидерами оказались Киев, Харьков, Одесса.

Полис КАСКО защищает от угона и противоправных действий третьих лиц, позволяет получить возмещение в случае, если утром вместо своей машины вы обнаружили лишь следы шин.

Что такое КАСКО

Полное КАСКО - добровольный вид страхования, который защищает авто от любого повреждения. В перечне рисков есть ДТП, угон, повреждение авто вследствие стихийных бедствий, незаконных действий третьих лиц, а также полной гибели машины.

Страховка КАСКО не дополняет полис добровольного страхования ОСАГО. Она обеспечивает защиту от рисков именно вашего автомобиля. Страховка действует на всей территории Украины, независимо от места ее приобретения.

При заключении договора важно обратить внимание на сумму страхового покрытия. Она должна быть эквивалентна стоимости машины. Следует изучить исключения, случаи, при наступлении которых страховщик не будет компенсировать ущерб. В договоре может быть указана франшиза, то есть сумма, которую не возмещает страховая компания. Она исчисляется в процентах от стоимости или в денежном эквиваленте. Многие страховые компании оформляют КАСКО без франшизы.

Полис с полным опциональным набором стоит дорого. Не всем владельцам требуется покрытие всех возможных событий, которые приводят к порче, пропаже авто. Самый распространенный вариант частичной добровольной автостраховки - КАСКО от угона и ДТП.

Разбираем КАСКО в случае угона или хищения

Принцип полиса: если у автовладельца украли ТС, страховщик выплачивает оговоренную в договоре КАСКО сумму, которая равна полной стоимости автомобиля. СК вычитают из нее износ.

Понятия "угон" и "хищение" не тождественны. Первый термин, с точки зрения юристов, означает, что транспортным средством завладели против воли водителя, но впоследствии им не пользовались. Хищение означает кражу с целью перепродажи, передачи третьим лицам. При угоне без финансовой выгоды найти машину проще. Она может быть где-то брошена, поэтому цена страхования риска угона ниже, чем хищения. При заключении договора необходимо выяснить, как именно ваш страховщик трактует эти понятия.

Расчет стоимости полиса с риском от угона отличается от стандартного алгоритма. Возраст, водительский стаж не учитываются. Приоритетное значение имеет наличие системы охранной сигнализации на авто. Оценивается, не находится ли конкретная марка/модель в списке машин, которые больше всего угоняют в регионе проживания страхователя.

Стоимость КАСКО с рисками "угон" и ДТП отличается в разных СК, в среднем составляет 1-5% от рыночной цены. Это существенно меньше, чем ущерб от угона. Статистика показывает, что угнанные машины отыскиваются редко. Страховка защищает от риска потери автомобиля, покрывает убытки.

Как не получить отказ в выплате

Договор КАСКО действует по определенным правилам. Если страхователь их нарушает, компания может отказать в выплате. Распространенное основание для такого решения - непредставление всех необходимых предметов и документов. Среди них:

  • свидетельство о регистрации автомобиля;
  • комплекты ключей от дверей, замка зажигания;
  • комплекты элементов управления противоугонной системой.

При наступлении страхового события нужно сразу же сообщить в полицию. Оперативно объявленный план "Перехват" может вернуть машину. Второй звонок - в страховую компанию. Нужно убедиться, что он записан.

В ожидании представителя СК желательно опросить свидетелей, если они есть, записать их контактные данные, написать заявление об угоне в полицию. Процедура возмещения запускается после возбуждения уголовного дела. Сроки и порядок компенсации ущерба прописываются в договоре.

Правомерный отказ в выплате происходит в таких случаях:

  • нарушение страхователем условий договора;
  • искажение сведений о событии;
  • угон авто по невнимательности владельца. Он не включил сигнализацию, забыл закрыть замок;
  • нарушение правил хранения транспортного средства;
  • мошенничество (когда угон инициировал водитель, владелец авто);
  • пропуск срока обращения в страховую компанию, непредставление полного пакета документов и предметов;
  • неточные сведения об установленном противоугонном оборудовании.

Можно избежать негативного решения, придерживаясь простых правил. Если утерян второй комплект ключей, лучше до угона сообщить об этом страховщику. СТС не нужно оставлять в бардачке. Нельзя передавать ключи третьим лицам.

Полис КАСКО не предотвращает угон машины. Он возмещает финансовые потери владельцу. Водителю стоит самому снизить риски кражи авто. Для этого нужно парковаться на охраняемых стоянках, установить противоугонное устройство, рекомендованное производителем. Цвет авто - параметр личных предпочтений, но статистика страховых компаний свидетельствует, что машины ярких цветов угоняют реже, чем спокойных, малозаметных тонов.

Разные владельцы ТС часто совершают одинаковую ошибку. При подписании соглашения они не вчитываются в текст и не выясняют детали. Четкое понимание сути страхового события и знание порядка, сроков выплат позволяют избежать конфликтных ситуаций, получить компенсацию в прогнозируемом объеме.

Вам может быть интересно:

Последние новости и статьи