Что делать, если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО

6 хв. 16 ноября 2020
Что делать, если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО

Все украинские автовладельцы обязаны застраховать гражданскую ответственность. По статистике, каждый четвертый водитель игнорирует закон, не покупает страховку, ездит с просроченным, сфальсифицированным полисом. Денежные наказания за управление транспортным средством без ОСАГО не ударяют по бюджету, поэтому многие автолюбители годами обходятся без полиса.

Если у инициатора ДТП нет ОСАГО, нарушается суть страхования автогражданской ответственности. Потерпевшая сторона должна получить компенсацию независимо от платежеспособности виновника, но без обязательной страховки страховщик на законных основаниях не осуществляет выплат. У остальных участников есть два варианта: обращение в Моторное (транспортное) бюро Украины или в суд.

Вызов полицейского комиссара на место аварии

После того, как произошла авария, нужно оказать первую помощь пострадавшим, при необходимости вызвать "скорую". Следующий шаг - вызов полиции. До приезда полиции необходимо выяснить наличие и действительность полисов ОСАГО у участников аварии. Сделать это можно путем сканирования QR-кода или проверки статуса на официальном сайте МТСБУ.

До прибытия полиции детально фиксируется место происшествия. Рекомендуется сделать фото повреждений транспортных средств, номерных знаков, общего плана ДТП. Нужно получить максимально подробные сведения об инициаторе аварии, записать его телефон, узнать место прописки, постоянного проживания. Полезно сделать фото, чтобы водитель впоследствии не пытался доказать, что не был за рулем транспортного средства.

Желательно выстроить конструктивный диалог, разъяснить виновнику преимущества досудебного урегулирования конфликта.

Действия после приезда полиции:

  • четкое изложение комиссару обстоятельств происшествия, цель которого - доказательство вины другой стороны;
  • получение статуса потерпевшей стороны;
  • получение протокола. Предварительно нужно убедиться, что в документе отражены верные сведения, поскольку с ним потерпевший пойдет в суд.

При отсутствии хотя бы у одного участника аварии ОСАГО оформление европротокола невозможно, даже если сумма поломок не превышает 50 тысяч гривен.

Если виновник аварии осознает, что у него нет действующей автогражданки, что именно он обязан компенсировать ущерб, согласен сразу же рассчитаться, потерпевший принимает деньги и пишет расписку. Если у инициатора аварии нет возможности сразу возместить ущерб, он может написать письменное обязательство о намерении сделать это в ближайшее время.

Нюансы обращения в МТСБУ

До обращения в Моторное Бюро потерпевший должен получить в суде справку о том, что незастрахованный водитель признан виновным в аварии. Возмещение осуществляется при условии, что у потерпевшего есть страховка ОСАГО. МТСБУ осуществляет выплаты в следующих случаях:

  • ДТП инициировал водитель без ОСАГО;
  • виновник покинул место происшествия;
  • полис виновника приобретен в ликвидированной страховой компании, или в той, которая признана банкротом;
  • авто виновника ДТП числится в угоне.

Владельцы транспортных средств должны сохранить пострадавшие автомобили в том виде, в котором они находились сразу после ДТП до осмотра их аварийным комиссаром или экспертом для оценки ущерба.

После того как Моторное бюро выплатит возмещение потерпевшему, ведомство обяжет водителя компенсировать расходы. Виновник, который не застраховал свою ответственность, будет вынужден изыскать средства и возместить ущерб.

Получение судебного решения

Пострадавший водитель может лично присутствовать на судебном заседании, при отсутствии уверенности в положительном результате - воспользоваться правовой поддержкой адвоката. Суд происходит в течение двух недель с момента аварии. Уточнить время, место его проведения можно в полиции.

Решение суда в пользу потерпевшего - ключевое основание для выплат МТСБУ. Истец должен подтвердить события фактами: предоставить полицейский протокол, доказательства повреждения транспортного средства (фото, видео), чеки из автомастерской, если до момента суда проведен ремонт. Суд тщательно проверяет причинно-следственные связи. Важно доказать ущерб, именно полученный исключительно вследствие этого ДТП, а не ранее. Копия решения суда передается в МТСБУ.

Закон не запрещает предъявить иск непосредственно виновнику. Но если он безработный, судебное решение может остаться невыполненным.

Перед самостоятельным обращением в суд можно попробовать мирно урегулировать спор. Для этого нужно подготовить отчет об экспертной денежной оценке, при невозможности восстановления транспортного средства - справку о необходимости утилизации, досудебную претензию, которую лучше составлять с опытным адвокатом. В претензии должна быть четко определена необходимая сумма возмещения. В нее можно включить расходы на юридические услуги, экспертизу, покрытие морального ущерба.

Шансов выиграть в суде у виновников ДТП без страховки ОСАГО немного. Обычно на этапе досудебной претензии стороны договариваются, поскольку проигравший, помимо ущерба автомобилю, обязан компенсировать расходы на судебное разбирательство, а это еще большая сумма.

Получение возмещения

Для получения возмещения от Транспортного Бюро нужно в трехдневный срок после ДТП уведомить организацию. Форма заявления размещена на официальном сайте ведомства. Заявление подается лично, в приемные часы, по почте, отправкой на email, факсом. С заявителем связывается сотрудник организации, сообщает порядок урегулирования спора, перечень необходимых документов.

Решение о выплате компенсации или об аргументированном отказе принимается не позднее, чем через три месяца после приема заявления, при наличии полного пакета бумаг.

В случае удовлетворения исковых требований потерпевшей стороны суд обязывает ответчика оплатить ремонтные работы в указанный срок, возместить ущерб в денежном выражении. Контроль исполнения решения осуществляют судебные приставы.

Вам может быть интересно:

Последние новости и статьи