Особенности страхования грузовых автомобилей

5 хв. 15 февраля 2023
Особенности страхования грузовых автомобилей

Особенности страхования грузовых автомобилей: все, что нужно знать

Согласно действующему законодательству Украины, наличие полиса ОСАГО (автогражданки) обязательно для всех наземных транспортных средств, включая грузовые автомобили. Оформить договор могут владельцы или компании. В этом случае автогражданка оформляется на юридическое лицо и распространяется на всех водителей, которые будут работать на транспортном средстве. Рассказываем, сколько стоит страховка на грузовой автомобиль и какие особенности ее оформления.

ОСАГО для грузовых автомобилей

Полис ОСАГО — это обязательное страхование автогражданской ответственности. Оформляется оно на транспортные средства, которые зарегистрированы в Украине или ввезены на ее территорию для временной эксплуатации. Езда без действующей автогражданки запрещена, иначе можно заплатить штраф.

Такая страховка покрывает ответственность виновника ДТП перед третьими лицами. Если имуществу или здоровью пострадавших в аварии будет нанесен вред, страховая компания частично или полностью возмещает ущерб. Максимальные суммы возмещения, соответственно, составляют 160 тыс. и 320 тыс. грн. Если нанесенный ущерб превышает указанные размеры выплат, то водитель компенсирует разницу из своего кармана. Покрываются такие расходы:

· ремонт авто третьих лиц;

· лечение пocтpaдaвшиx;

· услуги эвaĸyaтopa для авто потерпевшей стороны.

Специфика страхования грузовых транспортных средств заключается в том, что для определения типа транспортного средства учитывается не обьем двигателя, как в легковых авто, а его грузоподъемность. За ремонт своего авто виновнику ДТП придется платить самостоятельно. На случай аварии, когда водитель грузовика будет признан виновником, чтобы получить возмещения для своего автомобиля, необходимо дополнительно оформить КАСКО. Это добровольный вид страхования, при оформлении которого можно выбирать риски.

Срок действия страховки на грузовой автомобиль


Страхование грузовых автомобилей стандартно оформляется на год, но бывают исключения. Купить автогражданку можно со сроком от 15 дней. В этом случае говорят о коротком полисе. Подобные договоры оформляют владельцы транспортных средств, которые не зарегистрированы на территории Украины или зарегистрированы временно, а также водители грузовиков с регистрацией в иностранных государствах.

Как оформить электронный полис ОСАГО на грузовой автомобиль

Чтобы оформить договор обязательного страхования, не обязательно посещать офис страховой компании. Сегодня есть возможность сделать все онлайн. Предварительного согласования со страховщиком не требуется. Достаточно зайти на сайт выбранной компании и заполнить специальную форму. Предварительно можно самостоятельно рассчитать стоимость страхования для своего автомобиля.

Для проведения процедуры потребуются документы — паспорт, водительское удостоверение с соответствующей категорией, ИНН и техпаспорт. Их подлинность будет проверена страховщиком. Понадобятся также данные о транспортном средстве, в частности тип автомобиля, нoмepнoй знaĸ, мapĸa, мoдeль, гoд выпycĸa, VІN нoмep, тaлoн o пpoxoждeнии OTK.

Оплата производится картой. После этого полис в электронном виде будет отправлен на указанный имейл. Он имеет такую же юридическую силу, как и обыкновенный бумажный договор. Электронный полис можно предъявлять сотрудникам полиции на разных гаджетах. Они могут по номеру страховки проверить ее подлинность, поскольку после оформления договора соответствующая информация сразу заносится в базу данных МТСБУ. На случай, если смартфон разрядится, стоит распечатать себе несколько экземпляров.

Сколько стоит страховка на грузовой автомобиль


Страховка на грузовик оформляется практически также, как на легковой автомобиль. Но разница все же есть, и заключается она в размерах страховых премий, особенно если клиент хочет оформить еще и КАСКО. Страховые компании часто предлагают выгодные условия страхования, в частности разные скидки, пониженные тарифы. Хотя грузовики из-за своих больших размеров не отличаются маневренностью, и риск аварии повышен, как правило, в случае ДТП они не получают сильных повреждений. Этими факторами и обусловлена ценовая политика страховщиков.

Цена автогражданки зависит от следующих факторов:

· срока действия договора;

· место его регистрации;

· тип автомобиля и его гpyзoпoдъeмнocть;

· иcпoльзoвaние aвтoмoбиля в ĸoммepчecĸиx цeляx;

· тип coбcтвeннocти и дp.

Государство регламентирует цены на оформление ОСАГО. Стоимость полиса не должна выходить за определенные рамки, в то время как тарифы на полис КАСКО устанавливаются страховыми компаниями самостоятельно. Поэтому у разных страховщиков могут быть разные цены.

Наличие большой клиентуры позволяет компании быть лояльной к потенциальным клиентам. Необходимо тщательно подойти к выбору страховщика, оценить его репутацию, надежность, ознакомиться с рейтингом, прочитать отзывы. От правильного выбора зависит проведение выплат при наступлении страхового случая.
Последние новости и статьи