Что делать, если застрахованный автомобиль затопило

03.11.2020
Что делать, если застрахованный автомобиль затопило

В нашей стране все чаще встречаются любые природные аномалии. Во время глобальных климатических изменений люди сталкиваются с тем, что какой-то период осадков нет вообще, а затем приходит беда в виде непрерывных ливней, гроз, града, наводнений. Через несколько часов выпадает месячная норма. Страдают при этом все, но отдельно стоит сказать о том, как не попасть в такую ​​ситуацию, как себя вести, если ваш автомобиль все-таки оказался под дождем или на затопленном участке.

Как избежать страхового случае

Расширенные программы добровольного страхования включают защиту от непредвиденных природных катаклизмов, от повреждений автомобиля в результате падения на него ветвей, рекламных щитов, других предметов, подтопления. Конечно, лучшее спасение от катастрофических последствий - сделать все, чтобы не попасть в такие ситуации, особенно под проливной дождь или в зону наводнения. Ведь до сих пор еще не разработаны меры, гарантирующие 100% защиту механизмов авто от воды.

Самый простой способ предупреждения возможных проблем – следить за прогнозом погоды, не выезжать, если ожидается сильный дождь. Всегда следует соотносить возможные риски с последствиями действий.

В период проливных дождей желательно заранее продумать, где парковать свой транспорт. В частности, нужно постараться не оставлять автомобиль в таких местах: на спуске, особенно в его самой низкой части. Естественно, что туда будут стекать потоки воды. Если поблизости не будет хороших ливнестоков, то высока вероятность застоя, подтопления территории;

  • на решетках канализации или на водостоках. Во-первых, их специально размещают в местах, куда стекает вода. Если иногда самому трудно определить, в низине или на приподнятости придется парковаться, то люк не заметить невозможно. Во-вторых, машина помешает свободно стекать воде, у колес будут скапливаться мусор и листья. Таким образом, неправильно припаркованный автомобиль станет причиной того, что водосток забьется, вокруг образуется лужа непредсказуемых размеров; слишком близко от деревьев, рекламных щитов. Это связано с тем, что ливни часто сопровождаются порывами ветра. Они приводят к падениям ветвей, срыву щитов, крыш домов и прочим неприятностям.
  • Лучшее место для парковки перед непогодой - на возвышенности и подальше от деревьев.

    Если страховой случай наступил

    Если все-таки проливного дождя избежать не удается, специалисты советуют остановиться, не заводить двигатель. Когда ливень застал на стоянке, тоже не стоит начинать движение. Объясняется это просто. Если машину залило или подтопило, ее достаточно легко просушить. А вот когда на ней продолжают ехать, высок риск гидроудара – резкого скачка давления в системе, что может привести к поломкам отдельных деталей двигателя, разрывам прокладок и проч. Мотор автомобиля будет сильно поврежден.

    При этом важно помнить, что суммы по страховке выплатят в полном объеме, если машина находилась без движения во время непогоды.Якщо буде визначено, що стався гідроудар, то на отримання грошей можна не розраховувати.

    Отже, розглянемо дії водія, якщо він в дорозі, почався проливний дощ, машина все-таки потрапила в зону підтоплення на вулицях міста. Розберемося покроково.

    Крок 1. Потрібно зупинити автомобіль, не заводити двигун.

    Крок 2. Якщо машину сильно залило, краще постаратися зберегти самовладання, приготуватися до пересування на СТО за допомогою евакуатора. У транспортуванні можуть брати участь представники страхової компанії, оскільки підтоплення авто - це реальний випадок, під час якого надається допомога. Доставка машини на станцію техобслуговування для огляду, сушки і можливого ремонту - зона відповідальності страховика. Від клієнта вимагається лише зателефонувати за телефоном, вказаним в договорі, і повідомити про проблему та своє місцезнаходження.

    Не будуть зайвими й фотографії або відео, зроблені на місці надзвичайної події з фіксацією дати і часу події. Ці матеріали підтвердять компанії правильність дій клієнта в непередбачуваній ситуації, підвищать шанси на якнайшвидший ремонт і виплати.

    Крок 3. Діагностика стану автомобіля на СТО, просушка та чистка. На станції техобслуговування досвідчені механіки оглянуть моторну частину, витягнуть з салону крісла. Загалом, організують якісне просушування.

    Майстри обов'язково виконають комп'ютерну діагностику систем автомобіля, що дасть можливість оцінити ступінь пошкоджень, тривалість відновлення. Особливу увагу приділяють оцінці стану електричної системи, бо на потрапляння води найсильніше реагують проводка, реле, датчики та ін. Обов'язково перевіряють, як функціонують зовнішні частини: склоочисники і склопідйомники, чи не залило фари, чи працюють датчики круїз-контролю, парктронік.

    Надалі багато що залежить від того, як швидко доставили авто на СТО, чи витягали крісла для просушування салону. Як правило, кузов та днище ТЗ краще готують до впливу негоди. З висохлого салону можуть початися корозійні процеси. Щоб просушити нутрощі авто, почистити салон та продіагностувати буде потрібно близько 2 робочих днів.

    Крок 4. Повернення до експлуатації. Перший запуск двигуна після просушування і тестування найкраще робити на СТО, з яким оформлений договір у страхової компанії. Тоді можна бути впевненим у тому, що з автомобілем буде все в порядку, виплати за програмою добровільного страхування покриють відновлення машини після неординарного випадку.

    Дотримання таких рекомендацій дасть можливість водієві машини швидко подолати наслідки потрапляння в епіцентр стихійного лиха. Але ми бажаємо, щоб не довелося вирішувати подібні проблеми.

    Последние публикации
    обо всем