Как возместить ущерб по КАСКО в условиях войны

5 хв. 27 октября 2022
Как возместить ущерб по КАСКО в условиях войны

Действует ли полис КАСКО при военном положении, возможно ли по нему возмещение убытков

Не существует ни одной сферы бизнеса, деятельность которой не была бы нарушена 24 февраля 2022 года. Автострахование не стало исключением. Тогда у многих владельцев автомобилей возник вопрос, как возместить ущерб КАСКО в условиях войны. Они начали скрупулезно изучать свои договоры. Тщательного внимания был удостоен пункт,касающийся введения военного положения.

Новые риски и вызовы

Причина беспокойства автомобилистов обоснована, поскольку в период активной фазы войны риски происшествий, итогом которых может стать повреждение или потеря автомобиля, увеличиваются многократно. При этом высока вероятность ситуаций, когда машина может быть похищена или изъята на нужды армии.

Сама по себе война – это обстоятельство непреодолимой силы. Страховщиками оно может расцениваться как форс-мажор, что вызвало закономерную озабоченность у держателей полисов.Теоретически сам факт введения военного положения– не повод дляостановки выплат страховки. Об этом компаниям напомнили и НБУ, и МТСБУ, призвав максимально упростить урегулирование страховых случаев вне зависимости от контрагента.В результате страховая отрасль Украины избежала коллапса, адаптировалась к новым реалиям и продолжает работать, хотя с начала войны прошло уже немало времени.

В каких случаях выплатят компенсацию ущерба по КАСКО во время войны

В стандартных страховых случаях выплаты по КАСКО осуществляются в полном объеме. К таким относятся: ДТП, а также ряд внешних факторов, приведших к ущербу. В их числе:

● угон транспортного средства;

● повреждение автомобиля, вызванного пренебрежением к ПДД;

● стихийные бедствия.


Однако если на территории, где эксплуатируется автомобиль, происходят боевые действия, и машина пострадала именно в результате их (попадание снаряда, обстрел и т. д.), скорее всего в страховой выплате по полису КАСКО будет отказано. Также компенсация материального ущерба может не производиться, если авто изъято на военные нужды.

Во избежание недопонимания,в договорахвсех страховых компаний присутствует пункт о форс мажорах, где написано, что действие полиса не распространяется на территории, где ведутся боевые действия.

Как работает страхование КАСКО за границей

В то же время, несмотря на введение военного положения, некоторые страховые компании расширили возможности для своих клиентов. Так, владельцы полиса КАСКО могут получать материальную компенсацию, если они попали ДТП, пребывая в другой стране, и там же воспользоваться услугами СТО. Условия такого сотрудничества предварительно оговариваются в договоре со страховой компанией. Стандартная схема, которой нужно следовать для получения компенсации, выглядит следующим образом:

  1. Владелец полиса КАСКО связывается с офисом компании и сообщает о ДТП. Звонок делается непосредственно с места происшествия.
  2. Владелец полиса КАСКО получает инструкции от оператора своей страховой компании. Необходимо внимательно их выслушать и действовать в соответствии с ними.
  3. Владелец полиса КАСКО обращается на СТО той страны (города), где произошел инцидент.

После восстановления транспортного средства его собственник получает акт выполненных работ, банковскую выписку или чек. Для выплаты компенсации он отправляет фотокопии этих документов на электронный адрес страховой компании. Кроме этого, ему необходимо сфотографировать и прислать фото собственного водительского удостоверения и свидетельства регистрации транспортного средства.

Отдельный вопрос – справка местной полиции. Она не нужна, если оформлен «Европротокол», а сумма убытков при этом составляет менее 80000!грн; если повреждены только стеклянные элементы автомобиля; если зафиксированы незначительные повреждения без других участников происшествия на сумму не менее 5 % от страховой. В остальных случаях справку местной полиции нужно будет предъявить. Также желательно произвести максимальную фотофиксацию повреждений и отправить фото в страховую компанию, выдавшую полис КАСКО. Это ускорит процесс получения компенсации.

Как оформить страховой случай во время военного положения и сроки выплат


Что касается сроков выплат КАСКО, то они с введением военного положения не изменились и в среднем составляют около 15 рабочих дней. Впрочем, у каждой страховой компании свои условия компенсации, что отражается в отдельно взятом договоре.

Последние новости и статьи