Нужно ли переоформлять ОСАГО при покупке авто

4 хв. 20 февраля 2021
Нужно ли переоформлять ОСАГО при покупке авто

У автолюбителей после совершения сделки купли-продажи автомобиля часто возникает вопрос о том, что делать со страховым полисом, нужен ли новый документ. В законе об обязательном страховании об этом есть упоминание. В частности, там сказано, что, несмотря на смену собственника, договор со страховой компанией, заключенный на определенный автомобиль, может сохранить свою силу до первоначальной даты окончания срока действия. Но здесь необходимо обоюдное согласие обеих сторон. Предлагаем разобраться с нюансами переоформления ОСАГО.

Переход полиса следующему владельцу

Это самый простой вариант передачи права на владение полисом. Дело в том, что при смене хозяина авто не меняется его VIN-код (номера кузова, шасси и рамы). Так можно идентифицировать застрахованный автомобиль, даже если принято решение сменить номерные знаки.

Если бывший владелец ТС захочет передать в пользование страховку, он ее просто отдает во время сделки. Процедура происходит по договоренности (бесплатно или за определенную плату). Согласно украинскому законодательству, это разрешено, поскольку действие ОСАГО распространяется на всех водителей транспортного средства, независимо от имени, в нем записанного. Кроме того, новым владельцем страховки может стать наследник (после непредвиденной смерти страхователя) или правопреемник, если перестало существовать предприятие.

После окончания срока действия документа следующая страховка оформляется уже на имя нового хозяина.

Перенос остатка

Бывает, что хозяин по каким-то причинам не хочет передавать ОСАГО покупателю, а планирует его перенести на новый автомобиль. В таком случае стоит обратиться в страховую компанию с заявлением. Менеджер сделает перерасчет, отнимет стоимость прошлого периода и бесплатно оформит новый документ.

Этот вариант подходит в случае одновременного расторжения старого договора и заключения нового. Не следует забывать, что перенос будет возможным только по полисам, по которым не было никаких выплат.

Покупателю автомобиля придется купить новую страховку ОСАГО уже на свое имя.

Расторжение договора с получением остатка на руки

Если в планах на ближайшее время нет покупки автомобиля, а новому владельцу по каким-то причинам не нужна прежняя страховка, то можно самостоятельно расторгнуть договор со страховой компанией. В таком случае получится вернуть небольшую сумму за неиспользованный период. Правда, при этом нужно учесть несколько нюансов:

  • остаток вернут только в том случае, если не было выплат по страховым ситуациям;
  • как правило, страховщик оставляет за собой право удержать до 20% от оставшихся средств за ведение дела и проведенный перерасчет.

Для расторжения договора и получения денег на руки достаточно просто обратиться в ближайший офис страховой компании.

Зная об этих способах, владелец полиса ОСАГО легко выберет для себя оптимальный вариант (передаст договор, переоформит на новый автомобиль или заберет остаток) и сохранит свои деньги.

Вам может быть интересно:

Последние новости и статьи