Что делать, если попал в ДТП

10 хв. 23 декабря 2021
Что делать, если попал в ДТП

Большое количество транспортных средств на наших дорогах, неудовлетворительное качество последних, проблемы с наличием разметки и знаков приводят к тому, что большинство украинских водителей попадают в ДТП. Даже люди с большим стажем вождения не могут быть застрахованными от аварий. Важно быть подготовленным к тому, как вести себя в таких случаях. И речь здесь идет не только об умении оказывать первую помощь, но и о том, что нужно сделать, чтобы дальнейшее оформление документов позволило получить компенсацию от страховой компании в кратчайшие сроки.

Проверьте, есть ли пострадавшие

Самое первое, что нужно сделать после столкновения, - проверить, не пострадал ли кто-то из участников ДТП. При этом следует помнить, что повреждения могут быть внутренними и не иметь внешних признаков. Да и в стрессовом состоянии человек может не сразу почувствовать боль или, наоборот, ее преувеличивать.

Для того чтобы перестраховаться, стоит обратиться к квалифицированным специалистам и вызвать скорую помощь. Кроме этической, есть еще одна причина, по которой обязательно нужно связаться с работниками медицинского учреждения, - это угроза понести уголовное наказание за то, что вовремя не была оказана помощь. В соответствии со статьей 286 Уголовного кодекса, за это можно получить до пяти лет лишения свободы с лишением водительских прав на всю жизнь.

Если же скорую вызвать не получилось или она не может приехать по каким-либо причинам, необходимо попросить о помощи водителей других машин. Они могут отвезти пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение. Когда обратиться за помощью совсем не к кому, то разрешается самому увезти больного, предварительно сфотографировав во всех подробностях место столкновения. Вторая сторона должна оставаться на месте и ждать приезда полиции. После передачи пострадавших врачам важно обязательно вернуться на место происшествия, иначе это могут расценить как побег и наказать штрафом, общественными работами или арестом.

Предупредите других о ДТП

После случая ДТП нужно обязательно выделить себя на дороге, включив аварийную сигнализацию и поставив знак аварийной остановки. Это особенно важно в темное время суток и в местах с плотным дорожным трафиком. Увидев, что такие знаки выставлены правильно, другие водители смогут объехать место столкновения.

Специалисты советуют постараться взять себя в руки после случившегося и действовать по закону, иначе можно не только не получить страховые выплаты, но и понести административную ответственность. Например, виновник аварии может предложить "договориться" между собой без вызова полиции. На это можно согласиться лишь при соблюдении двух условий:

  • нет пострадавших;
  • размер повреждений авто минимален, и ремонт обойдется в меньшую сумму, чем размер франшизы, зафиксированный в страховом договоре (при ОСАГО это всего 1-2 тыс. грн).

Еще при незначительном ущербе и достижении согласия в том, кто прав, а кто виноват, можно не вызывать полицию и оформить электронный европротокол. Правда, это реально сделать лишь в том случае, если у обоих водителей полисы ОСАГО приобретены онлайн.

Далее следует позвонить в полицию и в свою страховую компанию. Желательно также записать телефоны, адреса, другие контактные данные всех участников ДТП.

Кроме того, нужно постараться найти очевидцев аварии и обменяться с ними номерами телефонов. Не стоит забывать, что пассажиры тоже относятся к этой категории. Они будут обязательно допрошены полицией, а их показания занесут в протокол. От этих сведений может зависеть исход дела. Особенно важно заняться поиском свидетелей, если один из участников ДТП ведет себя неадекватно, пытается запугивать, угрожать, сбежать с места происшествия или уничтожить какие-либо доказательства.

До приезда полиции запрещается перемещать автомобили, попавшие в аварию, иначе полиция не сможет правильно восстановить картину случившегося. Это нельзя делать даже в том случае, если машины полностью заблокировали движение.

Вызовите полицию

К сожалению, приезда сотрудников патрульной службы иногда приходится ждать довольно долго. Но без правильно оформленного протокола об аварии никакие выплаты страховой компанией производиться не будут.

При общении с полицией нужно сохранять спокойствие, эмоции здесь не только не помогут, но и могут навредить. Желательно пройти тест на наличие алкоголя в крови (с помощью алкотестера на месте, либо пройдя медицинский осмотр в поликлинике). При наличии видеорегистратора сотрудникам патрульной службы предоставляют запись с него, предварительно сделав копию. Необходимо также проверить, нет ли камер наблюдения поблизости и, если они есть, указать на их наличие и попросить владельцев о передаче копии записи.

Обычно сотрудники полиции предлагают участникам аварии написать объяснения. Необходимо подробно изложить все, что произошло. Писать следует короткими, простыми и понятными фразами, которые невозможно трактовать двояко. Подобные описания попросят сделать и очевидцев.

Важно внимательно следить за тем, как составляется схема ДТП. Все замеры, осмотры повреждений, опросы свидетелей должны происходить только в присутствии всех участников аварии. В случае признания вины следует найти и указать смягчающие обстоятельства: туман, яма на дороге, отсутствие знаков и т. д. Чем больше деталей будет в протоколе, тем лучше для определения размера компенсации и скорости принятия решения о страховых выплатах. Главное - помнить: даже если инспектор составил протокол на одного из водителей, которого он считает виновным, окончательное решение будет принимать суд.

После составления документа, фиксирующего факт ДТП, его нужно внимательно прочитать. Если есть какие-либо неучтенные данные, замечания, следует обязательно сказать на них патрульному и проследить за тем, чтобы он их зафиксировал в специальной графе. Документ подписывается только в том случае, если к нему нет претензий. И еще одно условие - ни в коем случае нельзя подписывать пустой бланк или недописанный протокол.

Сотрудники полиции должны подготовить ряд документов, необходимых для полного воссоздания картины аварии:

  • протокол об осмотре места происшествия;
  • протокол осмотра состояния автомобилей;
  • схема ДТП;
  • показания свидетелей.

Каждый из участников аварии получает копии этих документов на руки.

Вызовите представителя страховой компании

Если водители, попавшие в ДТП, имеют оформленное полное КАСКО, как правило, на место аварии выезжает представитель страховой компании. Он регулирует все действия водителя застрахованного автомобиля, может предложить бесплатную эвакуацию и оказать другие услуги.

Если же в наличии только полис ОСАГО, то необходимо позвонить в службу круглосуточной поддержки СК, где предоставят подробную консультацию по поводу случившегося. Далее придется в 3-х дневный срок после ДТП самостоятельно обратиться с заявлением в страховую компанию. Бланк и образец заполнения можно скачать на официальных сайтах СК или МТСБУ.

Позвоните юристам

Если в вопросах определения виновного в дорожно-транспортном происшествии не все однозначно и есть спорные моменты, лучше всего обратиться за помощью адвоката, специализацией которого является именно ДТП. Особенно это важно в случае, если в аварии пострадали люди. Юрист сможет критично и правильно проанализировать ситуацию и дать ей правовую оценку, проследить за составлением протокола и фиксацией схемы аварии. Главное, что он поможет клиенту скоординировать действия, уберечься от неправомерных решений работников полиции.

Важно знать, что, в зависимости от того, какие последствия имела авария, для ее виновника может наступить административная, уголовная или гражданско-правовая ответственность.

Вам может быть интересно:

Последние новости и статьи