Нужна ли студенту страховка для учебы за границей

5 хв. 11 мая 2022
Нужна ли студенту страховка для учебы за границей

Количество абитуриентов из Украины, желающих учиться в западных университетах, увеличивается с каждым годом. Преимущества такого решения очевидны: диплом международного образца, полезный опыт общения, возможность карьерного старта в хорошей компании. Аналитический центр CEDOS приводит данные, согласно которым количество молодых украинцев, выезжающих за рубеж для получения образования, каждый год увеличивается на 20%.

Нужна ли страховка студенту?

Изучая необходимый список документов, необходимый для поступления в европейский или американский университет, некоторые абитуриенты недоумевают: почему в этом списке есть страховой полис. Дело в том, что университеты стран Шенгенской зоны, Канады, Австралии, Исландии, Турции, Южной Кореи и других не возьмут на учебу тех, кто не застрахован. В США большая часть университетов также требует страховку для поступления. Это общепринятая практика.

Связано это с тем, что от проблем со здоровьем не застрахован никто, даже молодые люди. Особенно если они приехали из другой страны, с другим климатом. Есть вероятность получить травму во время занятий спортом в университете. И тогда начинается поиск лекарств, приобрести которые без рецепта практически невозможно. Кроме того, цены на медицинские услуги за рубежом в несколько раз превышают аналогичные у нас. Поэтому нередки случаи, что сумма оплаты по счетам превысит стоимость обучения.

Во многих странах вызов врача без наличия страхового полиса может быть большой проблемой, как и покупка необходимых лекарств. Может получиться так, что человек, попавший в сложную ситуацию, не получит необходимой помощи вовремя. Особенно если учесть, что в каждой стране есть свои условия амбулаторного посещения врачей или лечения в клиниках, что в самый неподходящий момент может стать неприятным сюрпризом для студента и его родителей.

В то же время наличие страховки гарантирует медицинское обслуживание по намного меньшей стоимости, а то и полностью бесплатно. Так что преимущества оформления страхового договора очевидны.


Что входит в страховой полис?

Несмотря на то, что Украина имеет «безвиз» со странами Шенгенской зоны, он разрешает пребывание за границей всего 180 дней в течение года. А для учебы в университете придется задержаться в другой стране на более долгий период. Так что для поездки с целью учебы виза все-таки понадобится. А для ее получения нужно будет обязательно предоставить страховой полис.

Стандартный договор обычно включает в себя следующие варианты медобслуживания:

● прием у врача общей практики;

● диагностика (в границах страхового случая);

● скорая помощь;

● амбулаторное лечение;

● пребывание в стационаре;

● неотложное хирургическое вмешательство;

● обеспечение лекарствами;

● акушерская, гинекологическая помощь (в ургентных случаях);

● перевозка с медицинской целью;

● репатриация к месту проживания.

Это стандарт. За более высокую цену можно включить в полис дополнительные услуги, например, обслуживание у стоматолога, страхование от несчастного случая, приезд родственника к заболевшему, страховка личного имущества и т. д. В любой ситуации перед подписанием договора со страховой компанией нужно обязательно уточнить, что конкретно покрывает полис.


На что обратить внимание при выборе полиса страхования?

Срок его действия должен быть 365 дней или меньше, если для учебы требуется меньший период. Главное, чтобы договор покрывал даты, прописанные в контракте на обучение. Студенческую визу дадут на срок, который не будет превышать период действия страховки. Желательно также не экономить на цене полиса — дальнейшее лечение может обойтись дороже. Лучше выбирать такой вариант, который покроет все возможные расходы. В стандартной страховке указывается максимальная сумма выплаты — 30 тыс. евро. К сожалению, нередки случаи, когда оплата лечения значительно превышает этот размер.

При оформлении договора обязательно следует учесть следующие нюансы:

● очень внимательно прочитать документ, изучить все его условия. Идеальный вариант — проконсультироваться с хорошим юристом;

● нужно указать список стран, в которые планируется поездка;

● внимательно ознакомиться с инструкцией, как себя вести, если произошла критическая ситуация и нужна помощь. Необходимо обязательно сохранить себе номер горячей линии, который указан в договоре, для получения информации про дальнейшие действия.

Не следует также забывать, что компания не выплатит компенсацию, если во время страховой ситуации застрахованный находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.


Как оформить страховой полис студенту для учебы за границей?

Главное, что нужно сделать перед покупкой страхового полиса, — это выбрать надежную страховую компанию. Тогда не нужно будет бегать и искать врача при необходимости. Достаточно связаться со службой медицинского ассистанса, которая найдет нужного специалиста и обеспечит оплату услуг в соответствии с условиями купленной страховки.

Что же касается самого процесса оформления, то в документах нужно будет указать цель поездки, срок пребывания за границей, а также возраст страхуемого. Для оформления нужно будет взять загранпаспорт и идентификационный код.

Для получения визы для обучения достаточно оформить украинскую страховку. Те же, кто хочет получить максимальную защиту, приобретают полис местной страховой компании страны пребывания.

Последние новости и статьи