Страхування авто від воєнних ризиків

15 декабря 2023
Страхування авто від воєнних ризиків

Во время войны в разы увеличивается количество рисков для авто и его владельца, начиная с увеличения количества аварий на дорогах по причине стресса водителя и заканчивая разнообразными военными рисками. При этом может помочь только страхование авто во время войны. Страховой полис является реальной возможностью избежать больших финансовых затрат на ремонт. Но реально ли сейчас застраховать транспортное средство от военных опасностей? С этим вопросом разбираемся в этой статье.

Возможно ли застраховать автомобиль во время войны

Многие водители задумались над тем, где можно продлить действие обязательной автогражданки, Тем более, что полис ОСАГО защищает от финансовых рисков, связанных с возможными авариями.

Напомним, что в условиях войны законодательство, регулирующее ответственность автовладельцев за причиненный ущерб третьим сторонам, осталось неизменным. Соответственно, полис ОСАГО остается обязательным для всех граждан, за исключением лиц, имеющих инвалидность I группы, управляющих своим транспортным средством, а также для некоторых других категорий граждан. Страховка на авто УБД также не нужна. В случаях аварий с их участием компенсация за ущерб пострадавшим осуществляется через МТСБУ.

Приобрести автогражданку удобнее всего онлайн, например, на сайте нашей СК «Арсенал Страхование». Мы оказываем поддержку для всех владельцев авто, которые обратились в нашу компанию.

 

image

 

Как работает обязательная автостраховка в условиях военного положения

Автогражданка является полезной для водителей, которые попали в аварию на дороге. Полис ОСАГО поможет получить компенсацию пострадавшим от дорожно-транспортных происшествий. С 2022 года увеличились лимиты на возмещение ущерба — компании выплатят до 160 000 грн на ремонт автомобиля и до 320 000 грн на лечение пострадавшего водителя и пассажиров. Некоторые пакеты дают возможность увеличить компенсацию по страховке до 1 млн грн. В военное время ведущие страховые компании выполняют свои обязательства перед клиентами и совершают выплаты в полном объеме. 

Отмечаем, что за отсутствие действующей автогражданки предусмотрен штраф от 425 грн до 850 грн. Без полиса виновника ДТП обяжут компенсировать ущерб пострадавшей стороне, что включает восстановление транспортного средства другого участника аварии и оплату лечения.

Следовательно, действующая автогражданка в военное время просто необходима каждому водителю в Украине.

Защита собственного авто во время войны

Задумываясь о защите собственного авто во время военного положения, многие водители выбирают добровольное страхование КАСКО. Этот вид договора гарантирует выплату компенсации владельцу автомобиля, если машина будет повреждена в самых разных ситуациях. Спектр страховых рисков для такого полиса предельно широк, начиная от ущерба, полученного в результате ДТП, и заканчивая поломками, возникшими после воздействия урагана, падения дерева, пожара и множества других случаев. 

Но, выбирая полис КАСКО, водитель должен помнить о том, что  в стандартном договоре отсутствует конкретный пункт о «военной угрозе» в перечне рисков. Это означает, что убытки, связанные с военными действиями, придется покрывать самостоятельно. Например, КАСКО не поможет восстановить авто, если оно будет повреждено от падения дрона или его обломка. Тем не менее это не означает, что страхование КАСКО не нужно.

Так что стоит поинтересоваться у ведущих страховых компаний, каким может  быть страхование от военных действий.  О том, какие предложения подготовила наша компания СК «Арсенал Страхование», мы расскажем вам далее. 

 

image

 

Как покрыть ущерб, связанный с войной?

Итак, если вам необходимо дополнительно обеспечить защиту своего автомобиля от возможных повреждений, связанных с обстрелами, бомбардировками или другими военными действиями, рекомендуем дополнительно к ОСАГО застраховаться по программе «ПАТРОНУС» в нашей страховой компании. Такая страховая программа разработана специально для защиты автомобиля от военных рисков. К примеру, если в Киеве обломки дрона упали на машину, которая стояла ночью возле дома, то выплат по страховке будет достаточно для ремонта транспортного средства. А если машина сгорит полностью, и восстановлению не подлежит, то компания вернет полную стоимость за исключением франшизы.

Страховой пакет «ПАТРОНУС» разработан для того, чтобы помочь клиентам получить компенсацию за повреждения или утрату транспортного средства в результате военных действий. Страховой защите подлежат легковые авто, грузовой транспорт и прицепы к нему, автобусы. Страховая сумма устанавливается в размере стоимости ТС на момент заключения договора. Т. е. если авто будет повреждено в результате действия ракет, БПЛА, средств ПВО, падения обломков, компания выплатит компенсацию за исключением франшизы. Владельцу авто придется заплатить самому 5 % от стоимости ремонта, если зафиксированы частичные повреждения, и 10 % от стоимости авто, если оно полностью уничтожено. Согласитесь, что такая программа — это очень выгодная страховка авто от войны.

Таким образом, для максимальной защиты своего бюджета от финансовых затрат рекомендуется подходить к вопросу страхования комплексно. Автогражданка в условиях военного положения помогает соблюдать закон, избежать штрафов и обеспечивает возмещение ущерба пострадавшему в случае ДТП по вашей вине. Программа «ПАТРОНУС» от нашей страховой компании включает перечень рисков, которых нет в автогражданке и позволяет получить компенсацию в непредсказуемых военных условиях.

Вам может быть интересно:

Последние новости и статьи