Сергей Авдеев: «Если бы процесс очистки рынка не состоялся, мы были бы сильно возмущены, потому что начали выполнять нормы регулятора задолго до их внедрения»

5 хв. 05 октября 2023
Сергей Авдеев: «Если бы процесс очистки рынка не состоялся, мы были бы сильно возмущены, потому что начали выполнять нормы регулятора задолго до их внедрения»

Страховая компания "Арсенал Страхование" хорошо известна на отечественном рынке. Несмотря на то, что она не занимает первые места по сумме страховых премий и страховых выплат, компания достаточно стабильная, современная, выполняет все требования главного финансового регулятора. Поэтому после значительной «чистки» рынка страхования, которое произошло за последние три года, она осталась и достаточно эффективно работает, наращивая количество клиентов.

Руководители СК "Арсенал Страхование" считают действия Нацбанка Украины по построению цивилизованного рынка страхования достаточно своевременными и правильными. Об этом и другом, а также, безусловно, о своей работе и планах на будущее для banki.ua рассказывает председатель правления СК «Арсенал Страхование» Сергей Авдеев:

Наш портфель по-прежнему состоит на 68% из КАСКО

— По итогам 2022 года компания «Арсенал Страхование» занимает седьмое место среди украинских страховщиков по сумме страховых премий – 1534,1 млн грн и шестое место по сумме страховых выплат – 719,7 млн грн. С какими итогами по этим важным показателям Арсенал войдет в 2024 год? Если они будут хуже прошлогодних, то почему?

— Мы прогнозируем, что по итогам 2023 года наши позиции по валовым сборам останутся неизменными, это второе место по КАСКО, нашему профильному виду и примерно 2,2 млрд грн валовых премий.

По выплатам пропорция также сохранится. Наш портфель по-прежнему где-то на 68% состоит из КАСКО – это рынок, который мы хорошо понимаем и на котором фокусируемся. В 2022 году у нас было мнение стать полными членами МТСБУ, чтобы иметь возможность реализовывать «Зеленую карту», но наш андерайтинг решил, что это слишком рискованно, и как оказалось потом, не зря.

Также мы сознательно не приняли оставшиеся портфели по медицинскому страхованию после того, как с рынка ушли «Ведущая» и «Альфа-Страхование». В этом году я больше не вижу никаких подобных пертурбаций, которые могли бы повлиять на рыночные позиции компаний. Поэтому считаю, что первая десятка не изменится.

Наша компания прекрасно чувствует себя и без иностранцев в капитале

«Арсенал Страхование» – компания со 100% украинским капиталом. Вы никогда не хотели привлекать иностранные инвестиции или иностранных членов с определенной долей акций вашей компании? В чем преимущества и недостатки страховых компаний, имеющих чисто украинский капитал?

— Конечно же, мы всегда думали об этом, и даже имели много шансов привлечь инвестора. Но проблема заключается в том, что иностранцы слишком дешево оценивают рыночную стоимость украинских компаний – наши оценки не совпадали.

У нас прибыльный страховой бизнес, мы могли бы сделать его еще более привлекательным за счет инвестиций, но не готовы впускать кого-либо за какие-либо деньги. Инвестор, которого мы ожидаем, должен быть во-первых, профильным, а во-вторых, не пытаться воспользоваться затруднительным положением Украины, чтобы купить здесь какие-то активы, условно, нуля.

Считаю, что наша компания прекрасно себя чувствует и без иностранцев в капитале. Хотя, конечно, было бы хорошо иметь бенефиты от того, что ты часть какой-то страховой группы: чувствовать себя под защитой финансовых гарантий материнской компании, иметь возможность пользоваться цифровыми материнскими активами и не инвестировать кучу денег в ИТ, иметь доступ к экспертам.

Но с другой стороны, все эти бенефиты всегда тесно связаны с отсутствием самостоятельности в принятии решений, управленческой консервативностью и излишней осторожностью, что тормозит движение вперед. Компании с иностранным капиталом как крупные океанские лайнеры долго размышляют и принимают решения месяцами, а то и годами. А пока мы на 100% украинские, мы быстрые и гибкие. Это наша "супер-сила". А что касается капитала (иностранные компании своим преимуществом всегда выдвигали именно размер капитала), то на выбранный нами объем бизнеса, у нас его и так достаточно. Все нормативы регулятора мы выполняем.

Все игроки, ушедшие с рынка, не соответствовали регуляторным нормам – неправильно формировали резервы и демпинговали

— Национальный банк Украины в начале осени решил основательно усилить надзор рынка небанковских финансовых услуг. Так было обнародовано несколько проектов нормативно-правовых актов, непосредственно касающихся небанковского финсектора. Это, например, обновление критериев оценки риска небанковских банков и проект положения о безвыездном надзоре за деятельностью участников финрынка. Все это, в первую очередь, касается страховых компаний. Как вы оцениваете такое усиление надзора от главного финансового регулятора? Какие новые нормативно-правовые акты уже действуют, а какие только планируется ввести в практику? Как это отразится на страховом рынке?

— Считаю деятельность регулятора своевременной и правильной. Именно сейчас, в период военных действий, финансовое положение страховщиков уязвимо вследствие влияния различных рисков.

Достаточность капитала и сложившихся страховых резервов, соблюдение требований политики принятия рисков, внедрение корпоративного управления – это все то, что должен был сделать еще предыдущий регулятор.

Конечно страховым компаниям и их владельцам, для которых страховой бизнес был не первым приоритетом, и даже не представляли, что страховая компания – это не магазин бытовых товаров «купил – продал», а финансовое учреждение со сложными с профессиональной точки зрения внутренними процессами, где работают не только агенты, а андеррайтеры, актуарии, урегулировщики, специалисты по финансовому мониторингу и комплайенсу и люди других «нераспространенных» профессий. Также та, в которую нужно инвестировать собственные средства (а для этого их нужно как минимум иметь), если компания имеет потенциал для развития и роста.

За последние три года количество страховых компаний уменьшилось вдвое – с 233 до 115 компаний. Не помню среди них на самом деле «рыночных» компаний, о которых можно было бы сказать, что это произошло впоследствии

к несправедливым действиям регулятора. Все эти игроки не отвечали регуляторным нормам – они неправильно формировали резервы и демпинговали, они были недокапитализированы.

"Ведущие" и "Альфа-Страхование" действительно были рыночными, но с их деятельностью связаны другие проблемы, которые и решил регулятор. Помимо того, если бы этот процесс очистки рынка не состоялся, мы были бы сильно возмущены, потому что начали выполнять эти нормы задолго до их внедрения. Так почему мы это делаем, а кто-то из компаний на рынке – нет?

Можно быть прибыльным и не выполнять регуляторные нормы одновременно

— Что по этому поводу можно сказать о новом законе «О страховании» №1909-IX, который частично перенимает практику Евросоюза по регулированию страхового рынка и начинает полностью действовать с 2024 года?

— Новый Закон, как часть выполнения Евродиректив, обеспечивает существенный шаг к Евроинтеграции. Его внедрение повлияет не только на страховой рынок Украины, но и на многие другие рынки и процессы, даже обеспечит в дальнейшем важную роль в защите инвестиций в нашу страну.

— Рентабельность капитала рисковых страховщиков была сравнима с предыдущими годами и составляет 6%. Прибыль получила 72% компаний. Среди компаний по страхованию жизни прибыльными были 83% страховщиков. Как вы думаете, почему тогда в 2022-23 годах произошло большое сокращение количества участников страхового рынка?

— Потому что можно быть прибыльным и одновременно выполнять регуляторные нормы. Можно заработать прибыль, занижая страховые резервы, к примеру. Можно заработать доходы от высокорисковых операций, не имея отлаженных процессов непрерывного управления рисками в компании.

А можно не делать рисковые операции и все равно получить прибыль, как это и произошло в 2022 году, только потому, что уровень убыточности был экстремально ниже, чем в предыдущие годы. Но в любом случае прибыль не свидетельствует о достаточности капитала и страховых резервов, качестве инвестиционной политики и соблюдении других показателей согласно Solvency II.

А рентабельность капитала у страховщиков, занимавшихся классическим страхованием, всегда была мала. Поэтому и дело в том, согласны ли акционеры инвестировать в капитал страховщика при наличии альтернативных бизнесов с более высокой доходностью.

Некоторые из компаний сейчас сами сдают лицензии, потому что акционеры не готовы. Мы готовы, но только потому, что надеемся на дальнейшую очистку рынка, что, по нашему мнению, приведет к росту качества страховых услуг для конечного потребителя и одновременно к росту доходности страховщиков.

Мы были одной из первых компаний, которой НБУ разрешил выполнять перестраховые платежи

— Как вы расцениваете работу Программы гарантий по перезапуску рынка страхования и перестрахования для восстановления Украины? Интересна ли она вам на данном этапе?

— Пока я владею информацией, размещенной на сайте Минэкономики. К сожалению, из этой информации совсем не понятно ни механизма действия гарантий, ни потенциальных пользователей – смогут ли страховые компании претендовать на возмещение и в каких размерах, будь то прямые гарантии военных рисков для кредиторов? По крайней мере, сейчас речь идет просто о «максимальном использовании существующей инфраструктуры страховой отрасли», но пока без деталей.

— Почувствовали ли облегчение страховые компании и их клиенты (и прежде всего ваша) после того, как регулятор отменил приостановку возможности перестрахования рисков за рубежом в 2023 году?

— Регулятор не отменил, а разрешил страховщикам производить оплату за перестрахование за выполнение определенных условий. Кто-то из страховщиков им отвечает, а кто-то – нет. Мы были одной из первых компаний, которой НБУ разрешил производить перестраховые платежи. Конечно, наши партнеры-перестраховщики были довольны погашением задолженности.

Скоро закончится дикость, остающаяся еще с нулевых лет: комиссионные вознаграждения в 50% всяческим «агентам» или продажа страховых полисов в стихийных местах

— Многие эксперты отмечают, что большое сокращение количества страховых компаний, которое происходило и происходит сейчас, оставит в выигрыше клиентов, ведь будет очень мала вероятность наскочить на неплатежеспособную компанию. Разделяете ли вы такое мнение?

— Конечно, можете даже не сомневаться. Считаю, что с рынка во-первых, уйдут рисковые с точки зрения их платежеспособности страховые компании. Во-вторых, наконец-то кончится вся та дикость, которая остается еще с нулевых, - например, комиссионные вознаграждения в 50% всяческим «агентам», которые просто оказались в нужном месте в нужное время (в эти вознаграждения просто не будет выгодно «инвестировать» капитал) ).

Также не будет возможной продажа страховых полисов в стихийных местах по типу из автомобиля, припаркованного у дороги, не будет договоров страхования с «нестандартными» скрытыми условиями, отвечающими интересам любого, но не клиента, заплатившего за эту бумажку большие деньги. Считаю, что останется до 50 страховых компаний, и для украинского рынка это будет достаточно.

Мы до сих пор консервативны в своей продуктовой политике

— Какие страховые продукты Вашей компании сейчас пользуются наибольшим спросом у клиентов? Что вы можете сказать о востребованности таких видов страхования как фармацевтическое или медицинское и страхование всяческих военных рисков, включая страхование квартир украинцев от повреждений?

— Мы до сих пор консервативны в своей продуктовой политике, поэтому по-прежнему сфокусированы на КАСКО. Что мы сделали здесь? Недавно мы запустили Патронус, страховку авто от военных рисков с франшизой 10% и агрегатной страховой суммой.

Мы принимаем на страхование любое авто до десяти лет эксплуатации с территорией использования «Украина» за исключением территорий, где ведутся боевые действия.

Что касается квартир и домов украинцев, то мы также в процессе подготовки соответствующего продукта, но считаем, что он, как и «Патронус», будет пользоваться достаточно сдержанным спросом из-за высокой цены. Лечение травм и ранений физических лиц, кроме реабилитации – это опция любого договора ДМС еще с начала вторжения.

Что касается промышленных объектов, то, к сожалению, мы можем предложить покрытие только за некоторыми объектами за счет собственного содержания – это в пределах 5 – 10 млн грн.

О Easy KATKA и страховании транспорта и грузов

— Оправдал ли ваши ожидания страховой продукт EASY КАТКА? Какова динамика количества пользователей этого продукта в 2023 году по сравнению с двумя предыдущими годами? Какая в целом ситуация со спросом у населения на такой продукт, как КАСКО? Какие ожидания на 2024 год?

Продукт Easy KATKA – это не наш продукт. Это партнерский продукт неострахования от технологической компании Easy Peasy Insurtech. Для нас они как Mono для УниверсалБанка. У них свой маркетинг, своё ценообразование и своя технологическая платформа. Мы только принимаем риски.

Что касается объемов бизнеса через них, то для сравнения это примерно как работать с двадцаткой автодилеров и не пересекаться ни с кем из конкурентов. За 2023 год объемы продаж через EzPz увеличились втрое и составляют несколько тысяч пользователей. Для нас это довольно привлекательный диджитал-канал продаж, где мы не несем никаких дополнительных затрат.

Сотрудничество с иншуртехами – это достаточно развитая практика в Америке и уже и в Европе. В дальнейшем мы планируем развивать сотрудничество с иншуртехами как с отдельными партнерами по мере их появления в Украине.

— Как продолжение этого вопроса: участвует ли ваша компания в страховании рисков судов, автомобильного и железнодорожного транспорта, которые перевозят важные грузы, включая зерновые. Каким образом, по-вашему, можно на данном этапе решить проблемы страхования таких средств перевозки грузов и сами грузы? Что по вашему опыту, вы можете сказать, как к этому относятся перестраховочные компании?

— Наш облигатор по-прежнему покрывает страхование грузов, включая зерновые. То же касается и страхования рисков судов, автомобильного и железнодорожного транспорта. Но если речь идет о покрытии военных рисков, то иностранного перестрахования пока нет. Я считаю, что эту проблему можно решить за счет международных доноров – DFC, MIGA.

Слышал, что MIGA предоставили гарантию банку Львов на покрытие военных рисков, но деталей, к сожалению, не знаю. Также есть действующие программы гарантий от Минфина для банков, но опять же в случае наступления риска деньги на покрытие убытков уйдут из нашего государственного бюджета.

Не вижу перспектив в предложении субсидирования государством страхового платежа по аналогии агрострахования, потому что проблема не столько в способности предприятий по уплате платежа, а в перестраховании. Поэтому распределение рисков вероятно может произойти среди страховщиков в Украине, но емкость такого внутреннего перестраховочного рынка слишком мала по сравнению с предстоящими убытками. Портфельные программы гарантий от таких институтов как MIGA как альтернатива перестрахованию, по моему мнению, решили бы эти вопросы.

Уровень удержания клиентов очень высок – 70%

— Какие меры поощрения для своих нынешних и потенциальных клиентов предлагает ваша компания и как они сказываются на увеличении их количества и качества?

— Мы сегментируем наш портфель, и у нас действует программа лояльности для клиентов, уровень убыточности которых мы считаем нормальным. Это позволяет нам иметь достаточно высокий уровень удержания клиентов – около 70% и показатель NPS на уровне 10 (по независимым исследованиям компании Revisior).

Также у нас действует очень эффективная модель партнерских продаж – в ее рамках мы постоянно проводим партнерские акции, например розыгрыши страховых продуктов среди будущих клиентов – покупателей авто.

Беседу вел Олег Громов

Источник banki.ua

Последние новости и статьи