Какие бывают виды автомобильного страхования

7 хв. 21 апреля 2021
Какие бывают виды автомобильного страхования

Каждый владелец транспортного средства сталкивается со страховкой. Ежегодно водители выплачивают определенные суммы в пользу страховых компаний. Важно разбираться в видах автострахования в Украине, чтобы выбрать надежного поставщика услуг, обеспечить защиту личных финансовых интересов при наступлении страхового случая.

Страховка Автогражданка

ОСАГО - обязательный страховой полис. Без него невозможны регистрация автомобиля и прохождение техосмотра. За управление транспортным средством без ОСАГО предусмотрен штраф.

Принцип работы страховки: если водитель совершит ДТП по своей вине, причинит вред другим участникам дорожного движения, это возместит страховая компания, в которой оформлен полис. Если кто-то повредил машину вам, ремонт оплатит СК виновника. Субъекты страхования - интересы, жизнь, здоровье, имущество третьих лиц.

Стоимость полиса, покрытие, лимит ответственности регулируются законодательством. Сейчас действуют следующие нормы:

  • до 130 000 грн - возмещение ущерба, нанесенного имуществу;
  • до 260 000 грн - компенсация за вред жизни, здоровью;
  • до 50 000 грн - при оформлении европротокола без участия полиции.

Оформить ОСАГО можно в офисах компаний или на официальных сайтах. Электронный вариант имеет такую же юридическую силу, как бумажный. Стоимость полиса регулируется корректирующими коэффициентами, значение которых устанавливается законодательно. На итоговую сумму влияют место регистрации, тип транспортного средства, стаж вождения, объем двигателя. Средняя цена, по итогам прошлого года, превысила 600 грн.

Страхование КАСКО

Объект страхового полиса КАСКО - автомобиль застрахованного водителя. Комплексный пакет услуг включает набор форс-мажорных обстоятельств, в которых может оказаться водитель и пассажиры: угон, кража, авария по вине третьего лица или водителя, вандальные действия, пожар, повреждение машины в результате стихийного бедствия.

Полное КАСКО покрывает все возможные виды ущерба и угон, частичное - только убытки.

Покупка страховки - добровольное решение водителей. Стоимость полиса не зафиксирована, она определяется страховой компанией. Услугой пользуются автомобилисты, владельцы дорогостоящих транспортных средств. Перечень приемлемых рисков водитель определяет самостоятельно.

Договоры КАСКО предусматривают франшизу. Это сумма, которая не компенсируется страховщиком. Самые дорогие полисы - с нулевой франшизой. На тарифы влияют статистика угонов в регионе регистрации авто, стоимость запасных частей и нормо-часа на СТО, возраст и мощность авто, наличие в договоре дополнительных услуг и другие факторы.

Существуют два способа возмещений: направление на ремонт на СТО, который оплатит страховщик, и денежная выплата, определенная независимыми экспертами или представителями страховой компании.

Прежде чем заключать договор, нужно убедиться в наличии лицензии у поставщика услуги, изучить сроки, положения страхового контракта, уточнить ситуации отказов в выплатах.

От механических и электрических поломок

Данный вид страхования - новый продукт на украинском рынке. Цель - защита от непредвиденных расходов на ремонт и запасные части в случае поломки машины. Внезапная неисправность может стать причиной срыва доставки грузов, период ремонта снизит доходы бизнеса.

Страховку называют также продленной гарантией. Услугу предоставляют заводы-производители авто и страховые компании. Договор вступает в силу после окончания срока действия основной гарантии.

Воспользоваться услугой могут владельцы новых и подержанных транспортных средств. Для авто с пробегом существуют ограничения по возрасту и километражу.

Полис оформляется не на владельца, а на транспортное средство, поэтому при продаже переходит к новому владельцу, что является конкурентным преимуществом. Застраховать от механических, электрических поломок можно любую машину (легковую, грузовую, грузопассажирскую), кроме специальных транспортных средств, которые эксплуатируются с повышенной нагрузкой. В категорию относятся и авто, участвующие в спортивных соревнования, такси, машины скорой помощи.

При заключении договора составляется перечень деталей, электронных компонентов, которые СК заменит бесплатно при наступлении поломки. Электроника в современных авто ломается редко. Если это случается, устранять неисправность нужно будет на станции техобслуживания. Это может занять время, потребовать затрат. Полис выручает в подобных ситуациях.

Некоторые страховщики включают в контракт оплату времени вынужденного простоя на ремонт. Опция выгодна владельцам коммерческого автотранспорта.

Страхование водителей и пассажиров

Для покрытия расходов на восстановление собственного здоровья, состояния близких людей, пострадавших в результате ДТП, существует добровольное страхование водителей и пассажиров. При наличии полиса компания компенсирует:

  • медицинские расходы;
  • расходы на установление инвалидности вследствие аварии. Размер компенсации определяется присвоенной группой;
  • частичную потерю трудоспособности (0,2%, но не более половины суммы договора);
  • расходы по летальному исходу. Выплата составляет 100%.
  • Страховая сумма определяется на весь автомобиль или на каждое пассажирское место.

Страхование водителей и пассажиров обязательно для транспортных компаний-юридических лиц. По полису возмещаются убытки, полученные во время рейсовых поездок. Программы выгодны для организаций. Если происшествие случается при выполнении служебных обязанностей, руководство несет финансовые расходы, связанные с производственной травмой. При наличии полиса их оплачивает страховщик.

Выгода частных лиц тоже состоит в получении компенсации, поскольку ОСАГО не покрывает выплаты на восстановление здоровья виновника ДТП.

Для получения компенсации застрахованное лицо предоставляет в СК заявление, акт о несчастном случае установленного образца, больничный лист, справку об инвалидности, копию свидетельства о смерти.

Вам может быть интересно:

Последние новости и статьи