Страхование квартиры от затопления: что нужно знать

6 хв. 01 марта 2021
Страхование квартиры от затопления: что нужно знать

Дом - это то место, где человек хочет чувствовать себя в безопасности больше всего. Именно здесь он находит так называемую тихую гавань, где можно хорошо отдохнуть, расслабиться после трудовых будней, поиграть с детьми. Хуже всего, когда покой нарушают какие-то непредвиденные обстоятельства - пожары, затопления и прочее. Такие проблемы усугубляются еще и тем, что за восстановление имущества и ремонт придется выложить кругленькую сумму. Надежным механизмом финансовой защиты от таких случаев являются программы страхования жилья. Разберемся с этим подробнее.

Коротко о страховании имущества

К сожалению, люди, которые живут в многоэтажных домах, никогда не смогут быть полностью уверены в безопасности своего жилья. Всегда найдется сосед, который может порой не закрыть газовый кран или включить воду, наполняя ванну, и забыть о ней.

Да и о квартирных ворах не стоит забывать. От действий последних не застрахованы и владельцы частных домов. В любом жилье нельзя быть полностью уверенным в том, что не прорвут канализационные или водопроводные трубы. Если возникнут подобные проблемы, восстановить утраченное имущество или отремонтировать жилье можно за счет страховой компании.

Оформленный договор поможет получить компенсацию, если произошел один из таких случаев:

  • пожар;
  • взрыв газа;
  • кража;
  • взлом и повреждение имущества;
  • затопление и подобное.

Среди предложений компаний есть варианты, по которым можно застраховать свою собственную квартиру или ответственность. Во втором случае компенсацию получат соседи, если в прорыве труб и затоплении виноват страхователь. Допустимо оформление полиса и на арендованное жилье, что значительно облегчит взаимоотношения с хозяином.

На что обратить внимание при оформлении договора

Статистика показывает, что затопление - это один из наиболее частых страховых случаев в городских квартирах. При этом предметами страхования могут быть названы инженерные коммуникации, крупная бытовая техника, ценные предметы, мебель, дорогая отделка (например, ламинат, паркет, обои). Этот перечень обсуждают с представителями компании при заключении договора и проверяют, чтобы он был зафиксирован в документе. Чаще всего страховые компании попросят сделать фотографии объектов и указать их рыночную стоимость на момент заключения договора.

Составлению такого перечня советуют уделить должное внимание. С одной стороны, это достаточно кропотливое занятие, с другой - появляется возможность избежать споров, если страховой случай наступил и выполняется расчет размера компенсации.

Стоит поинтересоваться у менеджера компании, что не относится к застрахованным предметам. В любом договоре будет указан перечень исключений. Как правило, под страхование не подлежат: наличные деньги, электроника (ноутбук, фотоаппарат, мобильный телефон), ценные бумаги, картины, ювелирные изделия, эксклюзивная одежда.

Это объясняется тем, что деньги и ценные бумаги принято хранить в банке. А для страховки антиквариата, ювелирных изделий или картин нужно для начала их оценить, оформить соответствующий сертификат, в котором будет указана стоимость, и обеспечить надлежащую охрану. При повреждении этих предметов в результате затопления компенсация будет выплачена только в том случае, если правоохранительные органы смогут документально подтвердить, что клиент не совершал мошеннических действий для их намеренной порчи.

Отдельно от затопления может быть застрахована внутренняя отделка помещения, к которой, кроме штукатурных и малярных работ, традиционно относят: 1) состояние поверхностей, отделанных пластиком, деревом, шпоном, обоями и другими материалами; 2) встроенную мебель или ее элементы.

Отделка чаще всего портится вследствие воздействия воды, и поэтому желательно побеспокоиться о ее восстановлении заранее.

Действия, которые помогут получить компенсацию

Зачастую, когда начинает затапливать квартиру или дом, хозяин слишком волнуется и не всегда знает, что нужно не забыть сделать для получения компенсации в полном объеме. Для того, чтобы в перспективе не возникло проблем с выплатами, необходимо выполнить следующие действия:

  • в течение 24 часов сообщить в страховую компанию о происшествии. Телефоны указаны в полисе, есть они и на официальном сайте;
  • вызвать аварийную службу, которая обслуживает строение. Если под рукой не оказалось нужных контактов, можно уточнить, куда именно необходимо звонить, у представителя страховщика. В некоторых ситуациях понадобится приезд полиции;
  • принять меры по уменьшению ущерба - например, перекрыть стояк, который прорвало, собрать воду с пола и подобное. Но при этом желательно не перемещать крупногабаритные предметы до осмотра помещения страховым экспертом;
  • подготовиться к тому, чтобы показать доказательства своей непричастности к возникновению затопления. Это могут быть документы, подтверждающие регулярное сервисное обслуживание коммуникаций, или заключение сантехника о причинах наступления критической ситуации.

И, наконец, каждому страхователю нужно запомнить, что за халатное отношение хозяина к - простая забывчивость, например ушли и оставили включенной воду в ванной комнате, то на компенсацию можно не рассчитывать. А вот когда трубы прорывает из-за некачественного соединения или потому что превышен срок их эксплуатации, выплаты будут осуществлены.

Вам может быть интересно:

Последние новости и статьи