Страховой полис ОСАГО: правила заполнения и комплект документов для оформления

6 хв. 18 мая 2020
Страховой полис ОСАГО: правила заполнения и комплект документов для оформления

Ежедневно на дороги выезжают тысячи автомобилистов, которые спешат на работу, домой, в магазин или по другим делам. Спешка толкает их на превышение допустимой скорости, совершение запрещенных маневров и другие нарушения правил дорожного движения, приводящие к авариям. Последствия ДТП требуют немаленьких материальных вложений. И лучший способ застраховаться от них - оформление полиса ОСАГО. Это обязательный документ для всех водителей, независимо от типа управляемого транспортного средства. Бланк полиса заполняется от руки или печатным способом, состоит из двух листов. Первый - оригинал документа. Он хранится у страхователя. Второй листок - его копия. Она остается у страховщика. Важно правильно заполнить договор. От этого будут зависеть стоимость и достоверность полиса.

Особенности заполнения

Если вы покупаете подержанный автомобиль, продавец может оставить полис, срок действия которого еще не истек.

Для оформления страхового договора можно обратиться в компанию или заполнить электронный бланк на сайте. Второй способ - быстрее и удобнее. Он исключает ручное заполнение бланка, снижает вероятность ошибок. В такой форме вам предложены разные пункты с вариантами для выбора: тип транспортного средства, объем двигателя, срок действия полиса. Стоимость страховки рассчитывается автоматически на основании указанных характеристик.

При ручном заполнении необходимо соблюдать аккуратность, писать разборчиво, желательно печатным шрифтом. Любое исправление или опечатка делает документ недействительным. Пустые поля следует перечеркивать. Цифры необходимо писать в специальных полях. Такое заполнение позволит считать их с помощью автоматизированных устройств.

Характерные черты бланка:

  • двухслойная печать;
  • водяные знаки;
  • фоновое изображение машины;
  • металлизированная полоса, проходящая через весь бланк;
  • QR-код.

Бланк страхового полиса имеет единую форму, которая используется на всей территории страны.

Первым пунктом идет указание срока действия. Затем - Ф.И.О. водителя или наименование компании (если страхователь - юридическое лицо), а также личные данные владельца транспортного средства. Следующие пункты: сведения о машине (марку, модель, номер). Владельцу также необходимо указать цель эксплуатации транспортного средства, например, использование в качестве такси. Она влияет на величину коэффициента и стоимость страховки.

Последний пункт - стоимость страховки. Она рассчитывается индивидуально и зависит от различных факторов (марки автомобиля, технических характеристик, целевого назначения, наличия льгот).

Комплект документов

Оформлением страхового полиса занимается владелец транспортного средства или его представитель при наличии нотариальной доверенности с правом распоряжаться машиной. Для заключения договора необходимо подготовить комплект документов:

  • паспорт и идентификационный код;
  • водительское удостоверение и его копии;
  • свидетельство о регистрации автомобиля.

Чтобы не возить с собой такой комплект документов, можно воспользоваться услугами компаний, реализующих деятельность в режиме онлайн. Все, что необходимо, ввести свои данные и информацию о транспортном средстве, указать наличие льгот, срок действия полиса, размер франшизы и оформить договор.

После этого документ придет на почту. Водитель может распечатать бланк или хранить его в электронном виде на мобильном устройстве.

Данные страховщика, полиса и страхователя

В первом поле указывается информация о страховой компании. В него вписываются название, адрес и номер телефона. Здесь также должен быть штамп. Рядом с полем указывается код страховщика - трехзначная цифра, которая присваивается МТСБУ.

В следующем поле - сроки действия полиса. Это точные даты, когда договор вступает в силу и какого числа он заканчивается. В 4-м поле фиксируется сумма выплат третьему лицу в случае аварии. Отдельно записываются два числа. Первое - возмещение за вред здоровью и жизни. Максимальный показатель - 260 тысяч гривен. Второй лимит - компенсация за имущественный ущерб. Максимальный размер выплат - 130 тысяч гривен. Цифры вписываются прописью.

Затем указывается размер франшизы. Это компенсация, которую страхователь оплачивает самостоятельно. Она составляет до 2% от максимальной суммы страхового покрытия. Также допускается оформление полиса без франшизы. В этом случае в этой графе записывается ноль.

В следующем разделе приводятся данные страхователя. Физические лица вносят информацию о себе: Ф.И.О., зарегистрированный адрес проживания, индекс, дату рождения, идентификационный номер, телефон. В соответствующих полях следует вписать данные документа, удостоверяющего личность. Если в качестве страхователя выступает юридическое лицо, необходимо указать название и адрес организации, код ЕГРПОУ, контактный телефон.

Данные о транспортном средстве

В 6-м поле записываются данные об автомобиле, мотоцикле, автобусе и т. д. Информация должна соответствовать той, что указана в техпаспорте. В бланк страхового полиса вносятся марка и год выпуска транспортного средства, номер, город регистрации. При оформлении ОСАГО также необходимо указать тип и объем двигателя, так как от этого зависит стоимость страховки.

В бланк вписываются особые условия эксплуатации транспортного средства. Необходимо указать, используется ли авто в качестве такси, подлежит ли автобус или грузовик техническому контролю. Также вписывается стаж вождения владельца и других лиц, которые будут управлять машиной.

Срок действия полиса должен заканчиваться до следующей процедуры обязательного технического контроля.

Расчет платежа

Страховая компания фиксирует сумму платежа и компенсации, которая выплачивается при ДТП. Чтобы рассчитать, во сколько обойдется страховка, необходимо базовый тариф умножить на коэффициенты (объем двигателя, город регистрации, сфера использования машины, физическое или юридическое лицо, водительский стаж, срок действия полиса, наличие или отсутствие страховых выплат, стаж).

Пенсионеры, участники боевых действий, инвалиды II группы и ликвидаторы последствий Чернобыльской аварии относятся к льготной категории. Для них действует скидка 50% на страховой полис ОСАГО.

В документе указываются дата внесения оплаты, сумма, наименование и номер платежного документа.

В случае аварии пострадавший обращается в фирму виновника происшествия с заявлением, паспортом и идентификационным кодом, свидетельством регистрации авто, удостоверением.

Вам может быть интересно:

Последние новости и статьи