Что делать если виновник ДТП скрылся

4 хв. 05 марта 2021
Что делать если виновник ДТП скрылся

Дорожно-транспортное происшествие - это всегда неприятно. Хуже всего, если не только поврежден автомобиль, но и пострадал сам водитель, его пассажиры или пешеходы. Проблемы могут усугубиться, если один из участников аварии (особенно виновник) покинет место ДТП. Ведь всем известно правило, что в таких ситуациях уезжать прочь не разрешается никому - ни инициатору ДТП, ни пострадавшим. Но к сожалению, подобные случаи нередки. В нашей статье изложены советы для пострадавших: как действовать, если тот, по чьей вине все произошло, уехал.

Что делать, если виновник ДТП исчез

В нашем стремительном жизненном ритме ДТП случаются чаще всего из-за превышения скорости. Человек, который всегда спешит, попав в аварию, может вести себя совершенно нелогично и покинуть место происшествия. Он может посчитать, что бегство - лучший способ решения возникшей проблемы. Но многие не учитывают, что найдутся очевидцы, записи с камер наблюдения, видеорегистраторов, автомобиль будет объявлен в розыск и в конце концов будет - побороть свою панику и дождаться приезда полиции.

Если все-таки произошло непоправимое и виновник скрылся с места происшествия, пострадавшему водителю стоит собраться с силами, преодолеть свое волнение и сделать последовательно следующие действия:

  • включить аварийную сигнализацию и поставить знак аварийной остановки, чтобы проезжающие мимо водители могли заметить поврежденный автомобиль и объехали место происшествия;
  • если кто-то из людей пострадал, то постараться быстрее вызвать скорую помощь;
  • чтобы зафиксировать факт аварии и то, что виновник ДТП скрылся, вызвать полицию;
  • позвонить в свою страховую компанию;
  • оставить машину на месте, не перемещать никакие предметы (например, отлетевшую фару, поломанный бампер и пр.);
  • постараться вспомнить и записать приметы водителя, номера уехавшей машины, сделать фотографии своего авто с нескольких ракурсов. На снимках обязательно должны быть видны номерные знаки поврежденного автомобиля;
  • если найдутся свидетели, записать их фамилии и телефоны, попросить их дождаться приезда полиции и дать показания. Может оказаться так, что момент аварии зафиксировали видеорегистраторы проезжающих мимо машин. Их владельцев тоже желательно попросить задержаться. А если они спешат, то записать контактные данные для связи;
  • по приезду представителей правоохранительных органов рассказать в деталях, что произошло, дать показания и получить на руки протокол о повреждении транспортного средства.

Самое главное, что нужно сделать, - это постараться сохранять спокойствие и не паниковать. От того, насколько детально будут записаны все показания, будут зависеть в дальнейшем продвижение дела по поиску виновного и выплаты страховой компании.

При наличии страховки

У пострадавшего водителя могут быть страховые договора КАСКО и ОСАГО. Если оформлен первый полис, то следует как можно скорее вызвать страхового представителя из своей компании. Часто бывали случаи, что он приезжал быстрее, чем патрульная служба. Работник осматривает место происшествия, всегда представляет интересы клиента и может выступить как дополнительный свидетель. Страховые выплаты в таком случае будут назначены после фиксации повреждений и оценки стоимости ремонта на СТО, с которой у страховщика заключен договор. Самостоятельно браться за восстановление своего автомобиля не рекомендуется.

Чуть больше потребуется приложить усилий по получению выплат, когда виновник ДТП скрылся, в случае когда потерпевший имеет только полис ОСАГО. Такими случаями занимается Фонд защиты потерпевших при Моторно-транспортном страховом бюро Украины.

Чтобы получить средства на ремонт автомобиля из этого фонда, нужно в течение трех дней после случившегося скачать бланк заявления об аварии, заполнить его собственноручно и подать в общественную приемную МТСБУ (адреса, телефоны, часы работы можно найти на официальном сайте организации).

Далее понадобится подготовить следующие документы:

  • страховой полис ОСАГО;
  • копию паспорта и ИНН;
  • документы, в которых зафиксирован факт аварии (это может быть протокол, выданный представителями патрульной службы на месте ДТП);
  • расширенную справку с указанием информации об участниках происшествия, о лицах, виновных в нем, об обстоятельствах случившегося.

Дополнительно могут потребовать копию постановления местного суда, которое подтвердит ответственность другого участника ДТП, медицинские справки о состоянии здоровья пострадавшего (в том числе о временной нетрудоспособности). Представители фонда имеют право сами связаться со свидетелями аварии для восстановления полной картины событий, осмотреть поврежденное авто, выполнить другие действия.

Закон обязывает МТСБУ принять решение о регламентных выплатах (или аргументировать причины отказа, если не поданы какие-то документы) не позднее 90 дней со дня подачи заявления о страховом возмещении ущерба.

Повреждение авто на стоянке

Еще один случай, который, к сожалению, может произойти с автомобилем, - это повреждение на парковке. Хорошо, если водитель, который задел машину, оставил записку на лобовом стекле со своими контактными данными, по которым можно с ним связаться, чтобы оформить страховые выплаты.

Если такой информации нет, то, чтобы не ремонтировать машину за свой счет, специалисты советуют действовать следующим образом:

  • вызвать полицию, чтобы зафиксировать факт повреждения;
  • поискать свидетелей. Возможно, на стоянке есть видеокамеры или кто-то видел случившееся;
  • запечатлеть на фото повреждения. На одном из снимков должны быть четко видны номера машины;
  • обратиться в свою страховую компанию, где проконсультируют, как себя вести в подобной ситуации.

Все эти действия помогут получить выплаты из Фонда защиты потерпевших при МТСБУ и избежать финансовых потерь.

Вам может быть интересно:

Последние новости и статьи