Что нужно знать об ОСАГО или Автогражданке

10 хв. 05 мая 2020
Что нужно знать об ОСАГО или Автогражданке

Какие риски покрывает ОСАГО (Автогражданка)

Страхование гражданско-правовой ответственности - способ защиты пострадавших при наступлении дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Полис ОСАГО - обязательный документ для всех владельцев транспортных средств. Без него, как и без водительского удостоверения, нельзя садиться за руль.

Ежегодно, покупая страховку, водители выполняют требования законодательства Украины, но не все детально разбираются, как она поможет в случае ДТП. Когда происходит авария, многие по неосведомленности совершают необдуманные действия.

Чтобы избежать проблем, выполнить заложенный алгоритм действий, изучить свои права и обязанности, стоит детально разобраться в нюансах ОСАГО.

Что именно покрывает ОСАГО

Автогражданка покрывает единственный риск - дорожно-транспортное происшествие. Компенсация выплачивается пострадавшей стороне. Виновник ДТП также защищен: с его плеч снимается значительное финансовое бремя.

Из выплаты возмещают:

  • имущественный ущерб, который получил автомобиль или другое имущество третьих лиц: расходы на ремонт, восстановление поврежденного имущества;
  • лечение пострадавших;
  • компенсация близким родственникам, в случае смерти потерпевшего.

Размер ущерба определяется независимыми оценщиками или страховыми комиссарами. Потерпевшими считаются и пассажиры, которые находились в автомобиле виновника ДТП.

Кто возмещает ущерб по ОСАГО

Выплаты по Автогражданке осуществляет страховщик - компания, в которой приобретен полис.

Это может быть как компания в которой застрахован виновник ДТП, так и потерпевший, но только в том случае, если оба страховщика являются участниками программы прямого урегулирования.

Водитель, причастный к аварии, должен безотлагательно сообщить о происшествии в колл-центр страховщика, а также не позднее трех дней с момента происшествия, предоставить страховщику письменное уведомление о ДТП, свои контактные данные, сведения о местонахождении автомобиля. Если человек не смог выполнить это требование, например, потому что оказался в больнице, он должен подтвердить причину несвоевременного выполнения обязательств документально.

Факт совершения аварии необходимо правильно оформить. В этом заинтересованы виновная и потерпевшая сторона. Существует два способа:

  • С применением европротокола. Сделать это можно набрав со смартфона в браузере "электронный европротокол" и перейдя по ссылке https://dtp.mtsbu.ua/index.html, либо использовав бланк полученный у страховой компаний (СК) при покупке полиса. Использовать европротокол можно в тех случаях, когда при ДТП нет травмированных (погибших) людей, оба водителя имеют действующие полисы ОСАГО и у водителей нет признаков алкогольного (наркотического) опьянения. Бланк заполняется на месте аварии, подписывается всеми участниками-водителями, если они достигли согласия относительно инцидента, и является основанием для возмещения ущерба по ОСАГО.
  • С вызовом полиции, если ущерб составляет более 50 000 грн. или не выполняется хотя бы одно из указанных в пункте 1 условий. До приезда компетентных органов участники ДТП не имеют права покидать место происшествия, менять расположение транспортных средств. Обязательно нужно вызвать скорую помощь, если есть пострадавшие.

В любом варианте оформления действует трехдневный срок для письменного уведомления страховщика.

СК возмещает стоимость эвакуации поврежденного автомобиля потерпевшего до места его проживания или ремонта.

Закон об ОСАГО предусматривает ответственность страховой компании по выполнению обязательств. За каждый день просрочки выплаты возмещения начисляется пеня.

Действия страховщиков регулирует Национальная комиссия и МТСБУ. В эти ведомства, в случае задержек выплат, можно обратиться с жалобой.

Случаются ситуации, в которых у виновника дорожного происшествия нет автогражданки. В таких случаях ответственность за компенсацию ущерба принимает на себя моторно-транспортное страховое бюро Украины.

Максимальная выплата по ОСАГО

Недавно был пересмотрен размер выплат пострадавшим. Лимит возмещения ущерба по имуществу - 130 000 грн., по причинению вреда жизни и здоровью - 260 000 грн. Максимальная сумма возмещения ущерба по имуществу в рамках одного ДТП - 650 000 грн. По жизни и здоровью общий размер выплат в рамках одного ДТП не ограничен.

Ситуации, когда убытки превышают законодательно установленные лимиты ответственности, неприятны для виновника аварии и потерпевшего. Пострадавшая сторона, недополучившая возмещение, будет взыскивать его через суд, что требует временных, нервных, материальных затрат. Виновнику ДТП, несмотря на то, что он приобрел полис ОСАГО, придется доплатить из собственного кармана. Чтобы не допустить подобной ситуации страховщики предлагают клиентам докупить лимит ответственности от 100 000 до 500 000 грн. путем заключения договора добровольного страхования гражданской ответственности. Об этом расскажем в отдельной статье.

Покрытие ущерба за причинение вреда жизни, здоровью

Автогражданка гарантирует денежную компенсацию в сумме 260 000 гривен на каждого пострадавшего. Возмещаются:

  • расходы на доставку, транспортировку в медицинское учреждение, диагностику, лечение, реабилитацию, медикаменты. Расходы должны быть подтверждены платежными квитанциями;
  • доходы, которые потерпевший не получил из-за потери трудоспособности. Компенсируется период от момента события до восстановления нормальной жизнедеятельности;
  • моральный ущерб;
  • расходы на погребение;
  • потеря трудоспособности;
  • инвалидность;
  • потеря кормильцев.

Если потерпевший не предоставил подтверждающих документов понесенных расходов, устанавливается и выплачивается минимальная компенсация.

Автогражданка покрывает моральный ущерб, полученный в связи с увечьем, в размере 5% от суммы выплаты за вред, причиненный здоровью. Если в результате ДТП наступила инвалидность, компенсируют, в зависимости от группы, 12-36 минимальных зарплат. Если пострадавший умер сразу после аварии или в течение года, родственники получают деньги на похороны, покрытие расходов в размере 12 минимальных заработных плат.

Нанесение вреда здоровью компенсируется исключительно в денежном эквиваленте для каждого лица, травмированного в происшествии.

Как выплачивается страховка ОСАГО

Порядок возмещения убытков определяется законом Украины, с соблюдением следующих принципов:

  • если размер ущерба меньше установленного полисом, страховка полностью покрывает сумму, необходимую для восстановления авто;
  • если убытки превышают лимит ответственности, разница погашается из личного бюджета.

В течение 10 дней после получения уведомления о ДТП, уполномоченный представитель СК должен прибыть к местонахождению поврежденного автомобиля для оценки ущерба. Если этого не произошло, автовладелец имеет право обратиться к независимой экспертизе. Расходы возмещает страховщик или МТСБУ.

При расчете покрытия убытков учитываются рыночная стоимость автомобиля, степень ущерба, число поврежденных машин, стоимость восстановительных работ.

СК обязана в течение 15, но не позднее 90 дней с даты определения размера компенсации, принять решение о подтверждении или отказе, провести выплату страхового возмещения.

Страховщик письменно уведомляет заявителя о сумме начисленного покрытия убытков. В случае несогласия водитель имеет право настаивать на проведении независимой экспертизы. В документе должна быть указана дата выплаты.

Страховка выплачивается в денежном эквиваленте или в виде организации ремонта на СТО, которые являются партнерами страховой компании.

Что не покрывает полис

Закон об ОСАГО (статья 32) предусматривает случаи, по которым страховщик не возмещает ущерб. Страховка не компенсирует:

  • ущерб автомобиля виновника ДТП. Решение о том, кто получит деньги, принимает суд, если стороны самостоятельно не пришли к компромиссу;
  • поврежденное имущество, находившееся в автомобиле виновника;
  • повреждение в аварии дорогостоящего имущества: изделий из драгоценных камней, металлов, антиквариата, ценных бумаг, денежных купюр, картин, коллекционных предметов;
  • штрафы, лишение водительского удостоверения за создание аварийной ситуации;
  • убытки, полученные в ДТП на тренировочных, участвующих в официальных соревнованиях, транспортных средствах;
  • расходы на ремонт авто виновника ДТП, риски его угона и повреждений в случае взлома и аварий, вызванных природными или техногенными факторами.

Несмотря на существующие ограничения, сложно переоценить выгоды наличия страховки. Ведь стоимость полиса и размер выплат - несоизмеримые величины. Внимательность, осведомленность в вопросах обязательного страхования - залог уверенных, правильных действий при наступлении события.

Вам может быть интересно:

Последние новости и статьи