Сравнение электронного и бумажного полиса ОСАГО

7 хв. 18 июня 2020
Сравнение электронного и бумажного полиса ОСАГО

Интернет-технологии активно вытесняют бумажный документооборот. Билеты на самолет или поезд, в кино, документы, удостоверяющие личность, удобно хранить и предъявлять на дисплее мобильного устройства. Цифровой формат исключает порчу, потерю бланков. В 2018 году в Украине были введены в действие электронные полисы ОСАГО. Бумажные бланки тоже не потеряли актуальности.

Особенности бумажного полиса ОСАГО

В 2019 году в Украине утвердили новые образцы бланков полисов обязательного автострахования. Прежние форматы с 01.03.2020 года не используются. Бумажный бланк - договор страхования, который заполняется от руки или печатным способом. Он состоит из двух листов формата А4. Верхний имеет зеленый цвет, в обновленной версии он с белой рамкой по периметру. Зеленый лист, оригинал, выдается страхователю. Копия, самоклеящаяся подложка, остается в страховой компании (СК).

Информационная часть бланка включает поля, обязательные для заполнения:

  • данные страховщика;
  • срок действия автогражданки, страховая сумма, размер франшизы;
  • сведения о водителе;
  • информация о транспортном средстве: марка, год выпуска, VIN-номер, город регистрации;
  • сведения для расчета страховой премии;
  • отметки, где печатный QR-код для проверки подлинности документа;
  • дата составления договора;
  • подписи сторон, место для мокрой печати.

При ручном заполнении нужно соблюдать аккуратность. Исправления, зачеркивания не допускаются.

Бумажные полисы предлагают страховые агенты. Задача сотрудника - убедить водителя отдать предпочтение СК, которую он представляет, чтобы получить свое комиссионное вознаграждение. Для достижения результата агенты применяют различные психологические приемы, часто навязывают лишние услуги. Многим водителям неудобно противостоять натиску, они принимают решение под давлением. Проверить подлинность бумажного полиса, узнать сведения о деятельности страховщика, размеры выплат за несколько минут невозможно.

Введение в оборот электронных полисов стало следствием борьбы с подделками и упрощением процедуры покупки полиса обязательного страхования. Внедрение цифровой версии не исключает возможности заключать договоры автогражданки в бумажной форме. Право выбора остается за страхователем.

Чем электронный полис отличается от бумажного?

Первыми активными покупателями ОСАГО онлайн стали жители столицы, граждане крупных промышленных городов. Приоритетным для водителей мегаполисов является фактор времени. Они не могут выделить день или несколько для посещения офисов, анализа результатов работы страховых компаний.

Приобрести электронный полис можно за считанные минуты на сайте выбранной компании. Выигрыш во времени подкрепляется финансовой выгодой. Электронный полис ОСАГО представляет собой файл в формате PDF.

Цифровой формат защищает водителей от различных жизненных случайностей на дороге. Такой документ нельзя потерять, пролить на него кофе, смять. Даже случайное удаление файла - исправимая проблема. Страховая компания вышлет дубликат. E-ОСАГО всегда есть в вашем мобильном устройстве и в базе МТСБУ.

Для защиты печатных бланков ОСАГО от подделок применяются специальные бумага и чернила, микротекст, антисканерная сетка. Сегодня эти меры малоэффективны. Средства для защищенной печати есть в свободной продаже. Ими пользуются и злоумышленники. Не все автовладельцы знают о мерах защиты или знают как их проверить.

На электронном ОСАГО есть QR-код. Для его считывания не нужны дополнительные устройства. Программы сканирования кода бесплатно скачиваются на смартфон, поэтому степень защиты у E-ОСАГО выше. У бумажного бланка тоже есть QR-код, но данные такого бланка попадают в МТСБУ через какое-то время, а электронного - моментально.

Приобрести автогражданку онлайн можно на официальных сайтах страховых компаний. При выборе поставщика услуг стоит учесть наличие СК в списках членов МТСБУ, рейтинг страховщика, отзывы клиентов, скорость осуществления процедуры, объем осуществленных выплат. Данная информация доступна на официальных ресурсах.

Процесс покупки состоит из заполнения электронной формы, оплаты полиса платежной картой или другими средствами на сайте, получения документа на указанный адрес электронной почты.

Электронный полис ОСАГО имеет одинаковую юридическую силу с бумажным?

К середине прошлого года страховые компании-члены МТСБУ составили более пятисот тысяч электронных договоров автогражданки. Но каждый второй водитель, по данным опросов, сомневается в правомерности электронного ОСАГО. Закон утверждает одинаковую юридическую силу цифровой и бумажной версий. Оба документа обеспечивают финансовую защиту, если водитель застрахованного автомобиля стал участником аварии или нанес ущерб имуществу и здоровью другого гражданина.

Согласно постановлению, право водителей подтверждать наличие автогражданки с электронного гаджета закреплено в правилах дорожного движения. Автовладелец может самостоятельно распечатать E-ОСАГО или предъявлять его представителям Национальной полиции на экране смартфона, телефона, планшета. Распечатывать полис можно на обычном черно-белом принтере, цвет никак не влияет на действительность. Бумажный вариант возить с собой необязательно.

Как проверить действие электронного полиса ОСАГО?

Е-ОСАГО заверяется электронной подписью страховой компании, продающей продукт. Этого достаточно для подтверждения подлинности документа. Никаких дополнительных печатей, заверений не требуется.

Документ становится легитимным сразу после поступления в единую базу МТСБУ. Это происходит автоматически в момент покупки.

Варианты проверки полиса на подлинность:

  • в базе МТСБУ по государственному номеру автомобиля. Символы регистрационного знака вводятся без пробелов и тире. В ответ система выдает серию, номер автогражданки, статус на конкретную дату (действителен или нет), информацию о принадлежности страховой компании к МТСБУ;
  • по номеру бланка.

Иногда на один запрос система выдает несколько ответов. Это означает, что в ней есть транспортные средства с одним и тем же регистрационным номером, но из разных категорий, например, грузовой и легковой автомобили.

По аналогичному алгоритму легитимность страховки проверяют представители Национальной полиции. При оформлении бумажного полиса страховая компания выдавала автовладельцу стикер для наклейки на лобовое стекло автомобиля. С введением цифровой автогражданки наклейка отменена. Ее отсутствие не является основанием для штрафа. Если сотрудник полиции накладывает административное взыскание, водитель имеет право обжаловать решение в судебном порядке.

Электронный полис ОСАГО - прогрессивный вариант страхования ответственности, который экономит время и средства, избавляющий водителей от бюрократических процедур.

Вам может быть интересно:

Последние новости и статьи