Электронный европротокол в ОСАГО и как его использовать

4 хв. 23 февраля 2021
Электронный европротокол в ОСАГО и как его использовать

Современная жизнь нас все больше приучает пользоваться цифровыми документами. Мы уже привыкли проводить расчеты через интернет, держать страховой полис на автомобиль в смартфоне. Сегодня предоставляется возможность заполнить и европротокол при ДТП в электронном виде. В нашем материале пойдет речь о том, когда это разрешено сделать и как избежать ошибок во время процедуры.

Когда можно пользоваться европротоколом

Существенно упрощают жизнь владельцев авто европротоколы. Это специальные бланки стандартной формы, которые можно скачать и заполнить самостоятельно. Преимущество использования заключается в том, что появляются возможности:

  • сэкономить время. Участникам аварии не нужно ждать приезда полиции. Они могут покинуть место происшествия сразу после оформления документа;
  • сократить свои расходы. Водители могут не платить штраф за нарушение правил дорожного движения. Они освобождаются от административной ответственности.

Но к заполнению этого электронного документа стоит отнестись очень внимательно и в течение ближайших 3-х дней после ДТП обратиться в свою страховую компанию за выплатами. Там рассмотрят сложившуюся ситуацию. Если европротокол составлен правильно, то компенсация будет назначена без запроса дополнительных справок или административного протокола.

Структура документа единая для страховых по всей стране. Электронную форму можно найти на сайте Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ). Воспользоваться преимуществами заполнения онлайн получится при соблюдении таких условий:

  • после произошедшей аварии никто не жалуется на здоровье, никто не травмирован;
  • в ДТП участвовали только 2 автомобиля;
  • у обоих водителей есть полисы ОСАГО, никто не высказывает претензий друг к другу. Нет противоречий ни по одному из пунктов европротокола;
  • все участники столкновения не находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • размер нанесенного ущерба не превышает 50 тыс. грн., или водитель, который виноват в ДТП, готов доплатить нужную сумму.

Для того чтобы заполнить электронный европротокол, понадобится смартфон или планшет с подключением интернета. Также нужна будет хорошая камера, чтобы сделать качественные снимки с места происшествия, водительских удостоверений и техпаспортов.

Когда не стоит использовать европротокол

Удобным и прогрессивным способом оформления документов после произошедшей аварии, к сожалению, можно воспользоваться не всегда. В частности, вызывать полицию и составлять админпротокол придется в таких случаях:

  • одна из сторон не признает свою вину, не соглашается с мнением другой;
  • в результате ДТП есть травмированные люди, пострадали другие автомобили;
  • у одного или обоих водителей нет действующего страхового полиса ОСАГО, данные, указанные в нем, вызывают подозрение;
  • хотя бы один из автомобилей имеет иностранные номера, у одного из владельцев авто иностранная страховка.

Кроме того, если величина нанесенного ущерба превысит 50 тыс. грн., то без служителей закона не обойтись. Если сумма возврата средств предполагается большая, то страховая не сможет ее выплатить на основании самостоятельно заполненного электронного протокола. Ее представители будут требовать дополнительные бумаги из полиции.

Как правильно заполнить электронный вариант

Заполнять электронный европротокол нужно на сайте МТСБУ. На его стартовой странице есть переход к системе оформления цифрового формата документа. Водителю рекомендуется следовать инструкциям и шаг за шагом указывать данные в открывающихся окошках. Участникам ДТП после подтверждения, что они знакомы с условиями заполнения протокола, нужно будет внести следующую информацию:

  • идентификационные коды владельцев страховых полисов и государственные номера автомобилей. Таким способом в системе проверяется наличие действующих полисов ОСАГО;
  • фотографии произошедшей аварии с 4 сторон. Владельцу авто откроется специальная страница, на которую можно будет прикрепить файлы;
  • фото водительских удостоверений и техпаспортов на автомобили. Если их сделать не получается, то данные можно внести в специальные поля;
  • геолокация места происшествия. Эта опция становится доступной, если включена система GPS на устройстве;
  • обстоятельства ДТП. Их нужно выбрать из списка;
  • схема аварии. Водителям тоже будет предложено несколько вариантов на выбор. Если среди них нет подходящего, то придется нарисовать самим, сфотографировать и прикрепить файл;
  • персональные данные свидетелей (если они есть).
  • Затем с помощью присланных СМС на телефонные номера владельцы авто подтверждают намерение отправки документа, указывают электронные адреса для получения копий протокола.

Когда файл придет на e-mail, можно считать процесс завершенным и покинуть место аварии.

Что еще важно знать о европротоколе

В целом, поведение водителей после аварии, если планируется оформить электронный протокол, практически ничем не отличается от ситуаций с вызовом полиции. Главное - машины нельзя передвигать с места столкновения, их нужно сфотографировать со всех сторон и успокоиться. Если оба водителя не обвиняют друг друга, нет пострадавших, повреждения незначительные, можно попробовать решить ситуацию самостоятельно. Когда кто-то из участников ДТП ведет себя агрессивно, настаивает на введении некорректных сведений, тогда все-таки стоит вызвать служителей закона.

Вам может быть интересно:

Последние новости и статьи