Обязательна ли страховка для выезда за границу

3 хв. 29 апреля 2021
Обязательна ли страховка для выезда за границу

С введением безвизового режима у украинцев расширились возможности для заграничных поездок. Пакет документов для выезда заменяет один биометрический паспорт. Сейчас страховой полис туриста не значится в официальном перечне для пересечения границы, но из этого не следует, что его не нужно оформлять.

Почему страховка обязательна

В Украине действует закон о порядке въезда и выезда граждан, согласно которому каждый человек, покидающий пределы страны, должен иметь, как минимум, медицинскую страховку, поскольку иностранные государства бесплатно не предоставляют услуги лечения. Страховой полис нужен обязательно для путешественников с детьми при посещении стран с высоким риском наступления страховых событий, при планировании экстремального отдыха.

Для посещения государств, которые не ввели безвизовый порядок (Великобритания, Швейцария, Ирландия), полис - обязательное условие для въезда.

При смене климатических поясов множество неприятностей может доставить банальная простуда, поэтому приобретение полиса - выбор здравомыслящих людей, для которых выезд не связан с вышеперечисленными обстоятельствами.

Медицинские услуги в европейских государствах очень дорогие. Расходы, которые возникнут в результате наступления страхового случая, не сравнить со стоимостью страховки. Они в десятки раз выше. Ориентировочная стоимость услуг:

  • консультация терапевта во Франции, Германии - от 30 евро;
  • прием узкого специалиста в Израиле - от 60 евро;
  • выезд скорой помощи в странах ЕС - от 600 евро.

Быстрый анализ расценок убеждает в нерациональности выезда без финансовой защиты. В этом случае гражданин берет на себя обязательства оплачивать медицинскую или другую помощь, которая может понадобиться на чужой территории. Полис - это не только пропуск, но и гарантия личного спокойствия.

Если по каким-либо причинам принимается решение не заключать договор страхования при выезде за границу, стоит накануне поездки узнать расценки на медицинское обслуживание в стране назначения.

Люди, которые выезжают часто, покупают страховку сроком на один год, используют ее неограниченное количество раз. В этом случае стоимость дешевле, чем при оформлении для каждого выезда.

Что дает туристическая страховка

Каждая страховая компания может предложить пакет программ для разных целей. Базовая туристическая страховка покрывает:

  • срочную амбулаторную, стационарную медицинскую помощь;
  • транспортные расходы на доставку пострадавшего в ближайшее медучреждение;
  • эвакуацию в родное государство, если это целесообразно для лечения;
  • расходы на медикаменты;
  • оплату неотложной стоматологической помощи.

В расширенный пакет включают юридическую поддержку, риск потери багажа, компенсацию при задержке рейса или потере личных документов, досрочное возвращение домой из-за смерти близких родственников, невозможность совершить поездку из-за непредвиденных событий.

Действие полиса не распространяется на травмы, полученные в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, на расходы, связанные с лечением хронических заболеваний, на косметические и пластические операции. Если предполагаются скалолазание, занятия дайвингом, экстремальными видами спорта, в договор включаются соответствующие пункты.

При возникновении страхового случая нужно позвонить в компанию-ассистанс, телефон которой есть в договоре. Там вам дадут четкий алгоритм дальнейших действий.

Страховой полис включает обязательные для путешествующих виды страхования, предусмотренные в законе "О туризме", и дополнительные, которые обеспечивают защиту во время поездки. При его наличии страхователь гарантированно получает бесплатную медицинскую помощь в поездке в рамках выбранной страховой программы.

Как проверяется наличие страховки

Наличие полиса редко проверяется таможенными органами. Однако факт отсутствия страхового договора может стать причиной отказа в пересечении границы. В некоторых странах покрытие в сумме до 35 000 евро - обязательное условие въезда. Вероятность, что при прохождении паспортного контроля вас попросят предъявить полис, в разы выше, если вы путешествуете с детьми.

При пересечении границы Украины таможенники могут поинтересоваться наличием полиса, но выпустят из страны, разъяснив последствия.

Несмотря на упрощение условий въезда в Евросоюз, лучше приобрести полис. Он является не только залогом безопасности, но и пропуском при прохождении таможенного контроля.

Предъявить можно электронный или бумажный договор travel-страхования, документы имеют одинаковую юридическую силу.

Вам может быть интересно:

Последние новости и статьи