Сроки действия ОСАГО

5 хв. 09 мая 2022
Сроки действия ОСАГО

В Украине каждый владелец транспортного средства обязан (согласно закону) приобрести полис страхования гражданской ответственности. В случае ДТП наличие ОСАГО избавляет виновника аварии от финансовых проблем. Он за личные деньги будет ремонтировать свой автомобиль, но урон, нанесенный потерпевшей стороне, покроет страховая компания. Как и любой договор, ОСАГО имеет определенный срок действия.

Сроки оформления страхования ОСАГО

Стандартный действия договора обязательного автострахования – 12 месяцев. Страховка действует на всей территории страны. При этом неважно, в каком населенном пункте и у какого страховщика приобретен ОСАГО.

Договор страхования становится легитимным на следующий день после его заключения, а перестает действовать в дату, указанную в контракте. Главное – не пропустить эту дату, своевременно продлить ОСАГО. Сделать это несложно. Есть несколько каналов оповещения об окончании срока действия полиса:

· в мобильном приложении «Дия»;

· в СМС-рассылках, которые делают страховщики для своих клиентов;

· на сайте МТСБУ в онлайн-режиме.

Новый документ нужно оформлять с даты, следующей за указанной в активном полисе. Водители, пользующиеся бумажной версией, узнают дату пролонгации непосредственно из договора.

Если гражданин Украины выезжает в другую страну на собственном автомобиле, он должен оформить международный сертификат «Зеленая карта», являющийся аналогом автогражданки. Договор разрешается заключить на 15 дней, а также на любое количество месяцев до одного года.

Удобнее всего покупать и пролонгировать ОСАГО онлайн, на сайте своего страховщика. Это быстро, без переплат и комиссий, с гарантией защиты от подделок. Е-ОСАГО всегда будет под рукой (в смартфоне или планшете), его сложно забыть дома, что также говорит в пользу электронной версии.


Минимальный срок оформления ОСАГО

Страховые компании Украины предлагают гибкие сроки действия договора. Период определяется исходя из потребностей страхователя. Минимальный срок – 15 дней. Но можно оформить документ на месяц, квартал, на 12 месяцев, на любой временной промежуток до одного года.

Страхователь имеет право досрочно разорвать договор при определенных условиях, например, если произошла полная гибель транспортного средства. Для этого в СК нужно подать заявление и оригинал действующего ОСАГО не позднее, чем за месяц до даты окончания срока его действия. Если страховые выплаты не производились, страхователь получает компенсацию пропорционально периоду действия.

Если страховая компания страхователя ликвидируется, страховка остается легитимной. Компенсацию при наступлении страхового события выплачивает Моторное бюро.

Когда разумно оформить ОСАГО на 15 дней

Минимальный период действия автогражданки выбирают:

· в случае прибытия водителя в страну на личном транспортном средстве из-за границы. Полис двухнедельного действия избавляет от непредвиденных затрат при возникновении ДТП;

· при необходимости поставить на учет купленную машину. Для регистрации требуется 15–20 дней. Езда с транзитными номерами без автогражданки – нарушение закона;

· при сезонном формате эксплуатации транспортного средства. Например, многие водители пользуются машиной только в летний период, а зимой она стоит в гараже.

Более выгодный вариант – купить полис обязательного автострахования на целый год, но, если в этом нет необходимости, можно сэкономить. Стоимость рассчитывается по единым формулам с применением ряда коэффициентов. Срок влияет на итоговый чек, но несущественно. Исключение определенных периодов из времени действия страховки отражается посредством специального коэффициента, применение которого повышает стоимость страхового дня.

Последние новости и статьи