Медицинское страхование: зачем нужно и как выбрать

5 хв. 10 мая 2022
Медицинское страхование: зачем нужно и как выбрать

Многие из нас слышали о медицинское страхование. К сожалению, этот вид не очень популярен в нашей стране. Связано это с тем, что не все еще рискуют доверять страховым компаниям самое ценное — свое здоровье. Многие граждане считают, что это пустая трата денег. В то же время за рубежом эта система прочно вошла в повседневную жизнь каждого и считается абсолютно обычной формой защиты своих средств от неожиданных финансовых расходов. В чем уникальность этого вида страхования?

Зачем нужно медицинское страхование

Медицинкое страхование — вид страховой защиты, призванный компенсировать неожиданные финансовые потери в непростых жизненных ситуациях, которые возникают при наступлении несчастного случая или болезни. При планировании будущего каждый из нас понимает, что для достижения большинства целей нам будут необходимы определенные финансы. Деньги нужны на многое: продукты, одежду, бытовую технику, отдых и т. д. Поэтому при планировании мы тоже стараемся распределить наши финансы на различные цели.

Но иногда случается так, что человек заболевает, и срочно постает вопрос о том, где лечиться и откуда взять средства на лечение. Оформив такую страховую программу, гражданин может уже не беспокоиться о том, что неожиданные неприятности внесут коррективы в его планы. Можно спокойно продолжать выплачивать по кредиту, откладывать на покупку жилья и т. д. То есть страхование здоровья — гарантия материальной поддержки в трудной ситуации.


Как выбрать страховую программу

Современные компании предлагают своим клиентам различные программы защиты жизни и здоровья. Рассмотрим их основные виды.

Страхование от несчастных случаев

Как показывает практика, большинство наших сограждан не имеет финансовой возможности получить быструю и качественную медицинскую помощь. Подобные программы позволяют их владельцам вовремя получить высококачественное медобслуживание и защитить себя от неожиданных крупных денежных расходов, связанных с решением проблем со здоровьем.

Страховыми случаями в таких пакетах считаются:

● появление злокачественных новообразований;

● геморрагический и ишемический инсульт;

● необходимость аортокоронарного шунтирования;

● получение инвалидности 1 и 2 группы;

● различные травмы;

● инфаркт миокарда;

● наступление смерти в результате несчастного случая.

Во всех этих ситуациях страховая компания осуществит выплату компенсации, предусмотренной договором.

«Арсенал Страхование» предлагает своим клиентам приобрести пакет «Здоровье», который выгоден тем, что не требует прохождения медицинского осмотра, а сумма компенсации в 100 раз превышает страховой взнос. Среди других преимуществ данной программы следует еще назвать срок информирования компании о наступлении критического случая — до 5 дней. Территория действия полиса не ограничена.


Добровольное медицинское страхование (ДМС)

Эти программы предназначены для страхования корпоративных клиентов, а также коллективов, в которых работают более 10 человек, и членов их семей. Удобство пользования такими пакетами заключается в том, что существует перечень доступных опций, из которых клиенты могут выбрать то, что подходит именно им, и составить свой собственный страховой договор по принципу конструктораКомпании могут включить в свой полис:

● услуги скорой помощи и неотложного стационарного лечения;

● плановый профосмотр врачом сотрудников в офисе;

● наличие офисной аптечки;

● проведение вакцинации;

● амбулаторное лечение;

● диагностику и лечение впервые обнаруженных критических заболеваний.

Среди особенностей программ добровольного медицинского страхования выделяют:

● индивидуальное сопровождение договоров;

● контроль качества обслуживания клиентов в медицинских учреждениях;

● высокотехнологичный собственный ассистанс;

● персонализированный сервис.

Цена полиса будет зависеть от количества опций, включенных в договор; уровня медицинских учреждений, в которых будут обслуживаться клиенты; наличия франшизы, а также состояние здоровья и профессии застрахованных.

Изучив внимательно каждую из представленных программ, можно сделать правильный выбор.


На что обратить внимание при выборе страховой компании

Выбор страховщика — очень сложный и комплексный процесс, во время которого нужно учесть большое количество различных факторов, в частности:

  1. Наличие лицензии. Прежде чем оформлять выбранную программу медицинского страхования, следует обязательно проверить, есть ли в наличии у выбранной организации лицензии на осуществление такого вида защиты. Кроме того, желательно, чтобы она давно работала на страховом рынке страны.
  2. Рейтинги. Важно также ознакомиться с рейтингами, публикуемыми различными изданиями. Среди важных показателей — уровень выплат, их размер, величина гарантийного фонда и т. д.
  3. Наличие сайта. Компания должна иметь свой сайт и страницы в соцсетях — это показывает ее открытость, ориентацию на запросы клиентов и готовность взаимодействовать напрямую.
  4. Отзывы клиентов. В идеале желательно познакомиться с отзывами именно про выбранную компанию.
  5. Изучение договора. Перед его заключением нужно обратить внимание на такие его положения, как определение, что является страховым случаем, перечень рисков и исключений из них, условия получения выплаты, размер франшизы и т. д.
  6. Ценовую политику. Цена на полис должна быть средней на страховом рынке. Слишком низкая или, наоборот, высокая стоимость услуг должна настораживать.

На страховом рынке Украины работает большое количество компаний, предлагающих свои услуги. Сделать правильный выбор не так уж и просто. Особенно, когда речь идет о страховании здоровья. В этом случае критически важно, чтобы вся система работала четко. Пользуясь критериями, представленными выше, можно выбрать надежную страховую, которая не подведет в трудную минуту.


На что обратить внимание при оформлении страховки здоровья

Оформляя договор страхования жизни, просто необходимо уточнить для себя некоторые вопросы:

● в каких клиниках можно будет получать медицинскую помощь, есть ли какие-либо ограничения;

● на какой территории будет действовать договор. Большинство надежных страховщиков гарантирует покрытие по всей территории Украины, но иногда встречаются исключения из правил;

● включены ли в пакет лабораторные исследования. Они сейчас стоят недешево, так что стоит позаботиться об этом заранее;

● когда договор вступает в силу. Этот пункт особенно важен для программ, защищающих от несчастных случаев. С человеком критическая ситуация может произойти в любую минуту, и хочется себя обезопасить ото всех проблем.

Есть еще один фактор, который стал актуален в нашу эпоху, — как можно связаться со своей страховой компанией. К примеру, наша организация предоставляет своим клиентам собственный ассистанс — уникальную IT-платформу, гарантирующую предоставление высоких стандартов круглосуточного обслуживания. К примеру, можно осуществлять поиск врача-специалиста для посещения в зависимости от места проживания клиента или воспользоваться услугами онлайн-консультирования ведущих специалистов.

Последние новости и статьи