Факты об ОСАГО, о которых вы не знали

5 хв. 13 мая 2022
Факты об ОСАГО, о которых вы не знали

Многим автолюбителям может показаться, что они знают об обязательном страховании автогражданской ответственности перед третьими лицами (ОСАГО) практически все. Но существуют некоторые особенности оформления и пользования автогражданкой, которые известны далеко не каждому. Об этом пойдет речь в нашей публикации.

Лимиты по страхованию

Наличие полиса ОСАГО предполагает выплаты на ремонт поврежденной техники и восстановление здоровья пострадавшего водителя и пассажиров. Максимальные размеры ограничены украинским законодательством. Это 130 тыс. грн. на восстановление материального ущерба и 260 тыс. грн. для лечения пострадавших. Правительство обещает увеличить лимиты по страхованию транспортных средств, но пока окончательное решение по этому поводу не принято.

Учитывая стоимость современных автомобилей, доходящую до нескольких десятков миллионов гривен, становится понятным, почему таких сумм может не хватить. Тогда водителю, виновному в ДТП, придется доплачивать из своего кармана. Правда, есть выход – добровольное страхование (ДГО). С его помощью размер компенсации пострадавшим можно увеличить до 1 млн. грн. Такую страховку получится оформить в той же компании, в которой приобретался полис ОСАГО.


За что могут вернуть деньги по ОСАГО

Оформляя договор в онлайн-режиме, очень важно указывать правильную информацию о транспортном средстве и данные о владельце. Если неправдивая информация будет обнаружена, страховая компания имеет полное право расторгнуть договор.

Бывают случаи, когда нужно вернуть полис или прекратить его действие, получив деньги. Для этого должны быть веские причины:

· продажа авто другому владельцу. В таком случае переоформляют страховой полис;

· уничтожение автомобиля;

· смерть владельца;

· окончание лицензии у страховой компании, выдавшей страховку.

Для расторжения договора нужно подать заявление и указать основания для прекращения действия автогражданки.

Существуют также причины, по которым страховая компания может предъявить регресс,то есть, потребовать свои деньги от виновника аварии. Это происходит, если будет доказано, что он:

· находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения во время аварии;

· оставил место ДТП либо не согласился на наркологическую экспертизу;

· не имел права управлять транспортным средством;

· завладел авто вследствие противоправных действий;

· управлял неисправным автомобилем.

Страховая компания также может применить процедуру регресса к организациям, которые отвечают за состояние дороги, если ДТП возникло по этой причине.


Влияние франшизы на выплаты по страховке

Франшизой называют сумму, которую виновник ДТП компенсирует пострадавшим самостоятельно. Она позволяет водителям при незначительных повреждениях автомобиля быстро решить все проблемы, не обращаясь в страховую компанию. Кроме того, ее наличие позволяет сэкономить финансы страхователя, поэтому полис без франшизы стоит дороже. Важно знать, что ее действие распространяется только на материальный ущерб. Если речь пошла о жизни и здоровье пострадавшей стороны, она не работает.

Если владелец авто уверен в своих умениях, имеет большой безаварийный стаж, он может уменьшить стоимость страхового полиса ОСАГО, выбрав страховку с максимальной франшизой. Когда у водителя нет уверенности в себе, тогда лучше выбирать вариант с минимальным размером франшизы. В этом случае всю сумму по нанесенному ущербу выплатит страховая компания.


Компенсация за пострадавшее имущество в автомобиле

Законодательство об ОСАГО предусматривает случаи, когда страховая компания не возмещает материальные убытки, т. е. не компенсирует стоимость имущества, которое находилось в момент ДТП в автомобиле. Это произойдет в следующих случаях:

· вещи находились в автомобиле виновника ДТП;

· в аварии были повреждены ценные бумаги, антиквариат, денежные купюры, картины или коллекционные предметы, ювелирные изделия, содержащие драгоценные камни.

В этих случаях страховая компания имеет полное право отказать в компенсации на поврежденное имущество. Тогда придется обращаться в суд, чтобы деньги выплатил виновник аварии.


Аннуляция договора при ошибках в полисе ОСАГО

К сожалению, при оформлении страхового договора могут быть допущены ошибки. Особенно часто это стало встречаться в последнее время, когда была введена система электронного страхования. Автолюбитель, заполняя форму, может ошибиться в написании своей фамилии, имени или отчества, паспортных данных, номера и серии водительского удостоверения. Если ранее уже заключался страховой договор, информация о водителе и его автомобиле есть в базе данных компании, то ошибку могут заметить и устранить на этапе оформления полиса. Если этого не произошло, и автовладелец получил документ с техническими неточностями, то он подлежит аннуляции.

Чтобы запустить такую процедуру, водителю следует как можно быстрее обратиться в страховую компанию, где попросят оформить письменное заявление о замене документа. Далее после проверки всех данных сотрудник компании аннулирует старый страховой договор и оформит новый. Переоформление полиса в связи с ошибкой осуществляется бесплатно, но это не касается тех случаев, когда меняются финансовые условия.

Последние новости и статьи