Выгодно ли покупать ДГО для ОСАГО

5 хв. 10 мая 2022
Выгодно ли покупать ДГО для ОСАГО

Говоря о страховании, большинство автовладельцев вспоминает отголоски советского «добровольно-принудительного» прошлого. А проявляется это в том, что люди не доверяют системе. И если благодаря закону полис ОСАГО все-таки покупают, то такой страховой продукт, как добровольное страхование гражданской ответственности (ДГО), все еще вызывает негативную реакцию со стороны водителей.

Чаще всего от оформления таких договоров отказываются по нескольким причинам. Первой причиной можно назвать формальное отношение к страховке — ее покупают больше для полиции, чем для защиты своего имущества при дорожно-транспортных происшествиях. Вторая — хрупкая надежда на то, что суммы компенсации хватит и по ОСАГО. Ну и третья — плохая информированность населения о преимуществах полиса ДГО.

Преимущества оформления ДГО

Согласно законодательству, полис ОСАГО предусматривает возмещение пострадавшим в следующих размерах: на компенсацию материального ущерба — до 130 тыс. грн. Если урон причинен жизни и здоровью, выплатят до 260 тыс. каждому потерпевшему.

Как можно заметить, сумма на одного человека не такая уж и большая. Стоит еще учесть, что она рассчитана на весь срок действия страховки (если на протяжении года клиент попадал несколько раз в аварии, компенсацию разделят на все случаи). В итоге может случиться так, что начислений не хватит на возмещение причиненного ущерба. И тогда разницу придется доплачивать со своего кармана.

Чтобы этого не случилось, страховые компании предлагают купить полис добровольного страхования. И тогда размер возмещения может быть увеличен до 500 тыс. грн. или до одного миллиона. Клиент сам выбирает, насколько он хочет увеличить лимит. Учитывая стоимость современных машин, оформление договора добровольного страхования будет совсем не лишним. Даже при необходимости больших сумм на компенсацию ущерба все расходы возьмет на себя компания.


Как оформить полис ДГО

Разумным решением будет оформление ОСАГО и ДГО в одной страховой компании. Но это совсем не обязательно.

Для оформления добровольного страхования понадобится автогражданка, паспорт или водительские права, идентификационный код и свидетельство про регистрацию ТС. Причем для оформления ДГО не нужно ехать в офис компании, а можно это сделать в онлайн-режиме, находясь при этом дома.

В процессе перезаключения договора ОСАГО удобнее всего увеличить сумму лимита по нему. Это можно сделать, указав наличие дополнительной опции. Тогда оба договора придут на электронную почту одновременно. Вся процедура занимает минимальное количество времени, так как никакой дополнительной информации, кроме уже предоставленной по автогражданке, не нужно.

Если ОСАГО был оформлен ранее, нужно перейти в личный кабинет на сайте компании, там подать заявку о желании оформить договор ДГО и выбрать необходимый дополнительный лимит. После этого нужно осуществить оплату и получить документ на почту.

Имея такую защиту, водитель на дороге будет чувствовать себя намного увереннее.


Кому подходит ДГО страхование

Дополнительное страхование начинает действовать в том случае, когда обычная автогражданка исчерпала свой лимит. Тогда она покроет разницу между верхней границей страховой выплаты и суммой, необходимой на ремонт автомобиля или лечение пострадавших. Приведем пример. Произошла авария, в результате которой был нанесен материальный ущерб в размере 220 тыс. грн. В этом случае компания виновника ДТП выплатит по ОСАГО 130 тыс. грн., а оставшиеся 90 тыс. покроет договор ДГО (при наличии). В случае отсутствия последнего виновнику происшествия придется выплачивать разницу самостоятельно.

Оформление ДГО в первую очередь рекомендуется тем, кто живет в больших городах. В соответствии со статистическими данными, именно в мегаполисах случаются аварии с крупными суммами нанесенного ущерба. Объясняется это очень просто — в таких населенных пунктах большое количество дорогих и высокотехнологичных машин, а также интенсивный трафик.


Пригодится ДГО и водителям, стаж вождения которых еще незначителен. Им также очень рекомендуется оформить дополнительную страховую защиту. В зоне повышенного риска находятся водители-дальнобойщики, таксисты, водители габаритного транспорта. У них высокие шансы попасть в ДТП из-за технических особенностей их ТС, сложных дорожных условий.

Стоимость добровольной гражданской ответственности

Как и любое автострахование, ДГО также имеет свои критерии для расчета стоимости страховки. Как правило, цену на него формирует сама компания. Какие же критерии при этом она учитывает? Чаще всего, это такие параметры:

● сумма максимальной компенсации;

● марка, модель, год выпуска. Стоимость страховки грузовых автомобилей выше, чем легковых. Чем старше автомобиль, тем дороже договор;

● место регистрации автомобиля. Если машина зарегистрирована в большом городе, цена выше;

● объем двигателя ТС;

● водительский стаж. Если человек попадал в аварии раньше, цена также возрастет;

● количество водителей, которые будут пользоваться автомобилем;

● срок действия договора;

● дополнительные услуги.

Рассчитывая выплаты, страховщики обязательно будут учитывать износ запасных частей. Понятно, что чем старше машина, тем износ будет больше, соответственно, возмещение будет меньше. Оформляя договор, можно выбрать вариант компенсации без учета износа запчастей. Цена на полис при таком подходе возрастет, но зато при необходимости сумма на ремонт будет выше.

Что же касается франшизы, то в ДГО она равняется верхнему порогу выплат по ОСАГО. То есть полис добровольного страхования не начнет действовать, пока не исчерпается обязательный лимит по ОСАГО. Если убытки его не превышают, работает ОСАГО, если превышают — включается ДГО. Так что, заплатив приблизительно 200–300 грн. в год, можно быть уверенным, что при необходимости размер компенсации вырастет до миллиона.

Последние новости и статьи