Нужно ли КАСКО, если есть ОСАГО?

5 хв. 10 мая 2022
Нужно ли КАСКО, если есть ОСАГО?

На основании требований законодательства каждый водитель в нашей стране обязан иметь страховой полис. Это договор страхования гражданской ответственности. Но до сих пор встречаются горе-водители, которые пытаются обмануть судьбу и ездить без страховки. А также есть другая категория людей — те, кто заботится в первую очередь о своем авто и покупает страховку КАСКО. Предлагаем разобраться вместе, какой из этих полисов лучше сохранит финансы страхователя, если он попадет в аварию.

ОСАГО и КАСКО — в чем разница?

ОСАГО — это обязательное страхование гражданской ответственности. Иногда в народе используют название «автогражданка». Суть ее действия в следующем. Если произошло ДТП с застрахованным водителем, где он виновен, и есть повреждения других авто или травмы людей, то его страховая компания компенсирует потерпевшим убытки. Но нужно учесть, что самому виновнику аварии не выплатят компенсации — ни при повреждении собственного автомобиля, ни в случае получения травм. Если что-то случится с его авто, ему придется самостоятельно оплатить ремонт. Впрочем, и свое лечение тоже. На основании договора ОСАГО предусмотрены выплаты только тем, кто пострадал вследствие действий владельца полиса.

Срок действия автогражданки может быть минимальным — от 15 дней (применяется эта норма для авто без регистрации или таких, которые зарегистрированы на территории другой страны). Стандартный период ее действия — год. Если говорить про цену, то самой выгодной будет покупка страховки на год.

Без такого полиса разрешается ездить участникам боевых действий, тем, кто получил травмы вследствие войны; водителям с инвалидностью І группы, которые водят собственный автомобиль, или лица, которые водят ТС, принадлежащее такому автолюбителю в его присутствии.

Что же касается КАСКО, то этот вид страхования действует на добровольной основе. То есть принимает решение о ее приобретении только сам автолюбитель. Если у водителя не будет такой страховки, его не оштрафуют.

Среди предложений страховщиков можно встретить два вида КАСКО — полное или частичное. Первый включает в себя страхование от всех рисков, включая угон и полное уничтожение авто. Частичное защитит только в тех ситуациях, которые указаны в договоре.

Этот вид страхования направлен на компенсацию каких-либо убытков, которые получил владелец страховки. Более того, для страховой компании в таком случае абсолютно не имеет значения, кто во время ДТП был за рулем и кто виноват — сам владелец или кто-то другой. Не важно также, где произошел страховой случай, — на дороге или на стоянке.

КАСКО предусматривает выплату компенсации при угоне автомобиля, если автомобиль оказался поврежден при стихийных бедствиях, действиях вандалов, несчастных случаях и т. д. При полном уничтожении авто страховая полностью возместит его стоимость. Все эти риски заносятся в договор.


Нужно ли КАСКО, если есть ОСАГО?

Так как КАСКО — это добровольный вид страхования, только сам автолюбитель может принять решение о приобретении полиса. При этом он должен будет учесть много факторов.

Очень многое зависит от того, в каких условиях эксплуатируется машина и как она сохраняется. Если автомобиль нужен для спокойной езды по отличным дорогам на работу и с работы, в рабочее время он находится на специальной парковке, в ночное время — в гараже в спокойном районе проживания, а стиль вождения водителя с большим опытом спокойный, тогда КАСКО может и не понадобиться.

Когда не все так хорошо, лучше посмотреть предложения страховщиков. В отличие от ОСАГО, цена на полис КАСКО в разных СК может сильно колебаться. Окончательная стоимость страховки будет зависеть от нескольких факторов — объема двигателя, места регистрации, стажа езды без аварий и т. д.

В любом случае стоит понимать, что страховое покрытие по КАСКО намного шире, чем ОСАГО, и защищает самого водителя и его авто, а не благосостояние потерпевших в ДТП.


Нужно ли оформлять ОСАГО, если есть КАСКО?

Несомненно, нужно. КАСКО — это, как мы выяснили, добровольное страхование, а вот ОСАГО — обязательное. Такой полис так же необходим каждому автовладельцу, как водительское удостоверение и свидетельство про регистрацию. При его отсутствии при проверке полицией будет наложен штраф в размере от 425 до 850 грн.

Но не это заставляет водителей покупать эту страховку. А то, что на основании этого договора компания выплатит компенсацию людям, которые пострадали во время аварии. А это довольно немалые суммы — 130 тыс. грн. на возмещение материальных убытков и 260 тыс., если понадобится лечение тех, кто получил травмы в результате ДТП.

Правда, стоимость некоторых современных авто высокая, и поэтому выплат, обещанных государством, на компенсацию потерпевшим может не хватить. И тогда придется разницу доплачивать из своего кармана. Чтобы этого не делать, многие водители покупают полис добровольного страхования, позволяющего увеличить размер лимита до 500 тыс. грн.


Какую страховку использовать при ДТП

Можно поставить вопрос по-другому: поможет ли КАСКО при попадании в ДТП? Ведь у владельца автомобиля нет выбора, оформлять ОСАГО или нет. Дело в том, что самому виновнику аварии автогражданка не поможет, ее задача — компенсировать ущерб, нанесенный третьим лицам. А вот если есть в наличии и полис добровольного страхования, тогда можно не беспокоиться о том, где взять деньги на ремонт своего собственного автомобиля. Все расходы покроет компания.

Более того, если владелец двух полисов не виноват в аварии, он сам будет решать, каким видом страховки воспользоваться. КАСКО поможет сделать полный ремонт, а ОСАГО дает возможность получить компенсацию от страховой виновника. Проблема может быть только в том, что компания обязательно будет учитывать степень износа поврежденного ТС, поэтому размер компенсации может не покрыть все расходы по ремонту. Тогда разницу возместят по КАСКО.

В любом случае только наличие двух страховок сведет к минимуму возможные финансовые потери.

Последние новости и статьи