Можно ли поменять страховую компанию по ОСАГО

5 хв. 12 мая 2022
Можно ли поменять страховую компанию по ОСАГО

ОСАГО относится к обязательному страхованию. Полис так или иначе придется купить. Но не всегда услуги страховой компании отвечают запросам клиентов. Могут появиться организации с выгодными предложениями, по качеству превосходящие действующие опции текущего страховщика. В таких случаях возникает вопрос: можно ли менять страховую компанию? Ответ на него положительный, но прежде придется изучить определенные нюансы.

Зачем менять страховую компанию

Причин, которые могут заставить страхователя сменитьпартнера, бывает достаточно. Основные среди них:

● неудовлетворительное качество обслуживания;

● низкий рейтинг в МТСБУ (Моторное Транспортное Страховое Бюро Украины);

● отсутствие нулевой франшизы.

При высокой конкуренции между страховыми компаниями даже недостаточно проработанные интерфейс и дизайн веб-сайта могут стать причиной ухода клиента.

Одним из факторов, который стимулирует страхователя поменять компанию-страховщикацена. Если у вас имеется страховойполис ОСАГО, чтобы он работал непрерывно, необходимо его продлевать. Для этого нужно вносить своевременную оплату, как правило, через год после начала действия документа.

К сожалению, случаются и непредвиденные ситуации. Для любого человека в течение года не исключены риски ухудшения финансового положения. Это может быть следствием непредвиденных расходов или утраты источника дохода. Человек, находясь в подобной ситуации, склонен беречь каждую гривну, и смена страховой компании на ту, которая предлагает низкие цены на услуги, является одним из способов экономии.

Как выбрать новую страховую компанию

Интернет – важный помощник в поискеподобных учреждений. Вы можете без необходимости посещать офисы компаний, сравнить ихпредложения и расценки. Необходимо убедиться в том, чторассматриваемая вами фирма готова обеспечить реальное страховое покрытие. При этом можете изучать как официальные сайты организаций, так и специализированные платформы. На них представлены предложения от разных страховых компаний. При использовании такого рода ресурсов, вам будет проще делать сравнения.

Совершая поиск партнера,стоит учитывать, насколько у него высок уровень урегулирования страховых событий. Для этого необходимо ознакомиться с абсолютным финансовым показателем выплат фирмы за последний период. Обязательно нужно анализировать данные МТСБУ, где отражается качествоурегулирования убытков за прошедшие 1 – 3 года.

При высоком показателе фирме можно доверять. Если качество урегулирования убытков низкое, даже при малой цене полиса не стоит вступать с такой страховой компанией в деловые отношения – это партнерство рискует принести проблемы.

Если вы планируете поменять страховщика для ОСАГО, выбирайте фирму, которая предлагает не только стандартные услуги, но и дополнительные опции. Примером является страховка без франшизы; оказание клиенту технической помощи, если критическая ситуация застала его в дороге; обеспечение бесплатной круглосуточной линии поддержки.


Несомненным аргументом в пользу сотрудничества со страховой компанией в рамках ОСАГОявляется возможность прямого урегулирования финансовых последствий ДТП. Положительный фактор – это увеличенный лимит ответственности перед третьими лицами. Возможно полис, в котором есть дополнительные опции, вам будет предложен по более высокой цене. Вместе с тем, целесообразно купить именно его, поскольку это напрямую влияет на качество страховых услуг. В то же время, многие компании могут предоставлять дополнительные опции бесплатно – в акционных пакетах.

Нужно ли сообщить своей страховой компании о решении

Когда занимаетесь поиском нового страхового партнера, не стоит сбрасывать со счетов и ныне действующего, у которого вы ещеобслуживаетесь. Будьте честны и не делайте секрета из своего намерения. Мало того, желательно информировать его о своих действиях, связанных с поиском нового страховщика.

Такая открытость имеет важное значение. С одной стороны, это поможет сделать процедуру переоформления договоров комфортной и не затянутой во времени, поскольку все участники сделки будут подготовлены. С другой, велика вероятность, что страховщик, чтобы не терять в вашем лице клиента, пересмотрит условия.

Это тот случай, когда смена страховой компании в рамках ОСАГО не потребуется. В то же время, если обслуживающая вас организация, зная о вашем желании расторгнуть договор, не предпримет мер по созданию выгодных условий, это станет лишним поводом для прекращения сотрудничества.

Советы по переоформлениюполисов

Если вы решили поменять страховую компанию для ОСАГО, то невзирая на заверения страховщиков, обязательно изучите новый документ. Проконтролируйте, чтобы все обещанные условия были в нем отражены. Среди них и франшиза, и цена, и дополнительные опции.

Иногда полисутрачивает актуальность. Речь идет о ситуациях, когда меняется:

1. Домашний адрес.

2. Номер авто.

3. Паспортные данные.

В подобных случаях полностью аннулировать полис не стоит, его нужно только переоформить. Добросовестная организация должна делать это без доплат – варианты есть всегда. В противном случае такой подход может стать поводом, чтобы в будущем поменять страховую компанию по ОСАГО на ту, которая в большей степени дорожит клиентами.

Полис автогражданки начинает действие с 0:00 часов суток, следующих за оплатой. Заканчивается срок документа в 24: 00 последнего дня. Такая раскладка цифр указывает на то, что полис утрачивает силу через год и «минус один день». На этом нюансе нужно обязательно сделать акцент и обговорить со страховщиком.


Дело в том, что закон не предусматривает наличия у водителя одновременно двух полисов автогражданки. В то же время, нарушением является и их отсутствие. Точную дату завершения договора следует учитывать и тогда, когда нужно поменять страховую компанию по ОСАГО. Зная ее, вы избежите лишних переплат, закрыв полис у текущего страховщика и оформив его у нового.

Заключение к изложенной информации

Если есть необходимость поменять страховую компанию по ОСАГО – это можно сделать всегда, вне зависимости от условий. Но в идеальном варианте лучше изначально заключить договор с надежной организацией, уходить от которой попросту не будет повода.

К такой относится страховая компания «Арсенал Страхование». Она работает в Украине на протяжении 16 лет и ежедневно выплачивает своим клиентам более 3 млн грн. В формате ОСАГОкомпания обеспечивает максимально комфортное сотрудничество. Держатели сервисной карты, помимо страховки, получают доступ к дополнительным опциям. Среди них оперативная и бесплатная эвакуация машины с места ЧП, замена колеса, доставка топлива и запасных частей, если в этом есть необходимость.

Клиент может рассчитывать на полную информационную поддержку в вопросах ОСАГОи организации выплат. При незначительных повреждениях полиция не вызывается. Действия команды «Арсенал Страхование» направлены на быстрое урегулирование страхового инцидента, чтобы сторона, которой полагается компенсация, получила ее в течение 2 – 3 дней, без лишних задержек.

Последние новости и статьи